Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Июньский тур “Чарующая Армения” с Марией Сахиновой

Июньский тур “Чарующая Армения” с Марией Сахиновой

Все самое вкусное, красивое и интересное за 7 дней в туре по Армении с посещением фестиваля Yerevan Wine Day. Чтобы навсегда влюбиться в Армению, нужно посетить ее с человеком, который заразит вас своей любовью к этой стране и покажет ее самые сокровенные уголки, вкусные места и национальный колорит. Знакомство с Арменией мы начнем с прогулки по Еревану и встретимся с его славными жителями. Посетим главные достопримечательности страны, продегустируем вино, попробуем традиционные и современные армянские блюда, побываем в музеях и мастерских художников и примем участие в. веселом празднике вина Yerevan Wine Days 2023. 

Даты поездки: 29 мая - 4 июня (7 дней / 6 ночей)

Стоимость тура: 

365000 драмов / 64500 руб/чел при одноместном размещении

335000 драмов / 59500 руб/чел при двухместном размещении и оплате за 2-х человек

В стоимость входит:

  • Трансфер в отель и аэропорт 
  • Размещение в отелях 4* c завтраками 6 ночей
  • Пеший тур по Еревану
  • 4 насыщенных экскурсионных дня на микроавтобусе 
  • Входные билеты в музеи и достопримечательности
  • Билет канатную дорогу в Татеве
  • Приветственный ужин

В стоимость не входит:

  • Перелет 
  • Мед страховка
  • Входные билеты в клубы и на вечерние концерты 
  • Алкоголь
  • Чаевые

ПРОГРАММА ТУРА ПО АРМЕНИИ

День 1. Ереван

Прилет в теплый Ереван из вашего города. Встреча в аэропорту, размещение в отеле. После небольшого отдыха обзорная пешая экскурсия по городу. Мы прогуляемся по главным улицам города и заглянем в его дворы, посмотрим главную площадь и познакомимся с армянской архитектурой, услышим много интересных баек и анекдотов об армянах. Поднимемся на самый верх Каскада - уникальной гигантской лестницы в центре города, посмотрим на раскинувшийся внизу “розовый город” и поздороваемся с Араратом, которым завершается горизонт.

Во время прогулки мы узнаем:

  • Почему Ереван называют розовым городом
  • Где самая высокая лестница в городе и зачем она
  • Как Ереван стал центром современной скульптуры
  • Почему строить Ереван пригласили председателя Совета Академии художеств Санкт-Петербурга
  • Какими известными сынами нации армяне гордятся больше всего
  • Почему в мире такая большая диаспора армян и еще много-много интересного

Ужин в ресторане с национальной кухней и колоритной музыкальной программой.

День 2 (поездка на юг страны с 3 ночевками)

Поездка с ночевкой на юг Армении, в самый красивый и горный регион страны - Сюник. 

По пути мы сделаем остановку у монастыря Хор-Вирап, где много лет томился Григорий Просветитель, благодаря которому Армения в 301 году первой приняла христианство. Подойдем близко-близко к горе Арарат - это ближайшая точка к горе. Затем мы поедем в один из красивейших винных регионов Вайоц Дзор - сердце армянского виноделия и попробуем несколько видов вина: красное, белое, ежевичное, малиновое, а также вкуснейшие настойки из фруктов, которые щедро растут в этом регионе. Зайдем в пещеру Арени-1 и услышим истории о традициях армянского виноделия, которое уходит своими корнями в 6000 лет. Посмотрим необыкновенной красоты церковь Нораванк среди красных скал и узнаем о ее неразгаданных тайнах. 

Ближе к закату мы сделаем остановку у армянского Стоунхенджа - Зорац Карер. Древняя обсерватория, курган, капище - это древний мегалитический комплекс состоящий из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет идеальные круглые отверстия в своей верхней части. По различным оценкам ученых, возраст Караунджа от  5 тыс. до 2 тыс. до н. э. 

Семнадцать камней были связаны с наблюдениями восхода и захода солнца в дни солнцестояния и равноденствия, а также с 14 фазами Луны. Несомненно одно: любой кто туда попадает, сразу чувствует на энергетическом уровне, что это древнее место несомненно является местом силы.

Ночевка в городе Горис.

День 3. Татев и Горис

Уверяем, это утро будет одним из самых красивых в нашей программе. Видя перед собой эти пейзажи и ощущая такое единение с природой на головокружительной высоте, люди не хотят отсюда уезжать. Но нас ждет главное чудо - монастырь Татев – восстановленная «жемчужина» Армении. Место необыкновенной красоты и силы. Путь к Татеву лежит через самую длинную в мире реверсивную канатную дорогу. Мы буквально полетим к монастырю, наслаждаясь красотой глубокого ущелья Воротан, расстилающегося под ногами. 

Главная достопримечательность здесь не только монастырь но и его настоятель - отец Микаэль, который притягивает к себе людей со всех концов света. Достаточно видеть его мягкую улыбку и глубокие глаза, чтобы понять, почему он один из самых любимых и уважаемых людей в стране.  

После обеда нас ждет еще одно чудо - пещерный город Хндзореск, где вплоть до 50-х годов жили люди. Мы погуляем по красивым местам, увидим как был обустроен быт людей в пещерах в ХХ веке и пройдем до длинному подвесному мосту, который построили жители. Ночь в Горисе.

День 4. Озеро Севан

Сегодня нас ждет жемчужина Армении - озеро Севан. Наш путь к озеру лежит через одну из красивейших дорог страны - Селимский перевал. По пути мы посмотрим Каравай-сарай 1300 года через который проходил Шелковый путь. 

На обед вас ждут новые гастрономические открытия - дегустация армянских сыров на семейной сырной ферме. Вас ждут очень интересные и вкусные сыры, в том числе закопанный в глиняном кувшине сыр, который делается по старинным национальным рецептам. После вкусного обеда бабушки ближайшего села Норатус покажут вам самое большое кладбище древних Хачкаров.

Старинное армянское село Норатус, расположено в Гехаркуникской области. В XVI веке Норатус был резиденцией армянских меликов. В селе находится самое большое на территории современной Армении кладбище хачкаров. Это очень сильное и интересное зрелище, а местные бабушки очень колоритно и аутентично рассказывают о значении символов и узорах на камнях, древних армянских традициях и предания. И последняя достопримечательность на сегодня - возвышающийся над озером Севан монастырский комплекс Айриванк, сохранивший свою первозданную красоту.

День 5. Гарни и Гегард

Утро мы начнем с расслаблено, с отдыха на берегу озера Севан. Далее посмотрим монастырь Севанаванк, чтобы добраться до него нужно подняться на несколько десятков ступенек. Отсюда открываются самые красивые виды на озеро. 

Севанаванк -  уникальный памятник древнеармянского зодчества — знаменитый на весь мир монастырь Севанаванк, внесенный в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. История гласит, что религиозный комплекс был возведен монахами-отшельниками в конце 8 века при поддержке Григора Просветителя и принцессы Мариам из царского рода Багратуни. В те далекие времена полуостров не был соединен с материком и представлял собой скалистый участок суши протяженностью чуть больше 250 м. Чтобы попасть на остров, необходимо было преодолеть около 3 км водного пространства, поэтому селились на нем преимущественно рыбаки и беглые преступники. В начале 8 века там впервые высадились монахи, основавшие небольшое поселение.

После обеда нас ждет высеченный в скале красивейший монастырь Гегард. Мы узнаем много интересного про апостольскую церковь и одну из христианских реликвий - копье Лонгина, которым проткнули Христа. Если повезет, услышим хоровое пение внутри церкви, где потрясающая акустика, доводящая до мурашек любого слушателя. Купим у местных бабушек большую еще теплую гату, как только здесь умеют печь и тут же съедим.

Далее отправимся к языческому храму Гарни - одному из немногих сохранившихся архитектурных памятников эллинистической эпохи на краю красивейшего ущелья и уникального природного произведения, которое называют “Каменная симфония”.  

Пообедаем в ресторане с видом на красивое ущелье и там же, бабушки и тетушки научат нас печь лаваш в тандыре.

День 6. Музейный Ереван и Yerevan Wine Days 2023

Сегодняшний день посвящен подробному знакомству с Ереваном и армянской культурой. Мы осмотрим главные достопримечательности города и заглянем в его уютные дворы. Посетим музей талантливого и эксцентричного Сергея Параджанова. Пройдемся по “винной улице” Еревана, сделаем перерыв на бокал вина на террасе одного из модных баров, посмотрим самый старый район Конд и пройдемся по его лабиринтам улочек. 

Для желающих, знакомство с работами армянских дизайнеров и ювелиров.  

Вечер мы завершим на шумных улицах Еревана пробуя вино от разных армянских виноделов на празднике вина Yerevan Wine Days.

День 7. Прощальный

Мы посетим колоритный Вернисаж, где можно будет увидеть творчество и достижения современных армянских скульпторов, художников, ювелиров и мастеров. Будем выбирать сувениры, посетим местный рынок и купим самые вкусные гостинцы. Неспешно выпьем кофе в уютном кафе и отправимся в аэропорт.

Ереван – город, где я родилась и жила до 18 лет. Страстно люблю Ереван и всю Армению, регулярно вожу туда индивидуальные и малые группы туристов. Мой девиз «Интересные места с интересными людьми», потому что нельзя познать страну, не познакомившись поближе с ее жителями. 

Я стараюсь, чтобы вы посетили самые интересные, модные, актуальные места в городе и поделиться частичкой своей любви к этой стране. 

Имею за плечами более 15 лет работы в сфере туризма и уже год делаю собственные авторские туры малыми группами в Армению, Лондон, Нью-Йорк и ЮАР.

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель