Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • История Лондона: как королевская столица преображалась в течение 2000 лет

История Лондона: как королевская столица преображалась в течение 2000 лет

С чем у вас ассоциируется Лондон? Может с драмами Шекспира и стихами Байрона? Фильмами «Еще одна из рода Болейн», «Герцогиня», «Гордость и предубеждение»? Наверняка, с королевской семьей… Королеве Елизавете больше 90 лет, а отказ принца Гарри от титула ради своей семьи не обсуждал только ленивый. Лондон — многогранный город. Он славится на весь мир могущественными монархами, талантливыми людьми и уникальными достопримечательностями.

 

Нам кажется, что в этом месте должен побывать каждый. Так что если думаете, где провести отпуск, заказывайте авторские туры в Лондон в компании New View Travel прямо сейчас. А пока вы бронируете места на уникальные экскурсии в сердце Великобритании, мы расскажем удивительную историю этого города. 

Английский город Лондон основали римляне еще в 43 году до нашей эры. Тогда он носил интересное название Лондиниум. Первый мост через Темзу появился только в 200-м году, когда здесь образовался центр торговли. Город обнесли высокой стеной, определившей его границы на следующие сотни лет. 

После распада Римской Империи Лондиниум зачах. Большинство зданий было разрушено, а жители стремительно покидали английскую столицу. В 7 столетии город начал расцветать: построили первый собор Святого Павла и наладили успешную торговлю. Но нежданно-негаданно нагрянули викинги. С тех пор тут по очереди правили викинги, англичане и норманны. 

Самое интересное началось в средние века, когда Вильгельм Завоеватель стал английским королем. Его коронация проходила в самой популярной достопримечательности Великобритании — Вестминстерском аббатстве. Во время авторского тура по Лондону обязательно посетите это место с невероятно мощной энергетикой.  Вильгельм сделал город самым сильным, большим и богатым. 

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Авторские туры в Лондон: Тауэр

1176 год вошел в историю благодаря постройке легендарного моста через Темзу. Это был единственный мост в Лондоне до конца 18 столетия. Спустя пятнадцать лет король Ричард I сделал городу подарок — предоставил право на самоуправление. Впервые в Лондоне появился мер, Королевская торговая биржа и известный театр «Глобус», в котором местные жители наслаждались  Шекспировскими  пьесами. 

В окружении высоких стен город активно развивался, устанавливал свои законы, правила и обычаи. Со временем за центральной частью закрепилось название «City», которое используют и в наши дни.  Территорию заняли роскошные особняки местной элиты, рыночная площадь и фонтаны с питьевой водой.

Долгое время все было сосредоточено именно в City of London. Но в 16 столетии пришло время центру Лондона взаимодействовать и с другими районами — рабочим Ист-Эндом и административным Вестминстером. Именно в этот век были сломаны феодальные отношения. Все силы пошли на подъем промышленных предприятий. Параллельно развивалась английская культура. 

С приходом Елизаветы I в Лондоне увеличилось население. В 1600 году здесь жили уже 1600 лондонцев. Началась активная застройка. А спустя 31 год построился легендарный квартал Covent Garden piazza. Вот только красоту этого шедевра уничтожил Великий Пожар в 1666 году. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Авторские туры в Лондон: экскурсия в Кембридж

Викторианская эпоха запомнилась своими контрастами. Теперь Вестминстерское аббатство соседствовало с шикарными особняками баронов, которые успешно зарабатывали баснословные деньги в сфере промышленности. Когда элита процветала, увеличивалось количество бедных, а вместе с ними и неблагополучные районы. Также была построена первая канализация. Когда нечистоты начали выводить из Лондона, люди перестали болеть холерой и умирать. 

1829 год вошел в историю благодаря организации городской полиции. Еще через пару лет построили Трафальгарскую площадь, которую дополнила Национальная галерея. Это излюбленное место туристов. Так что не пропустите в экскурсионном туре по Лондонским улицам.

Когда пожар уничтожил здания Вестминстерского дворца, на их месте возвели современные постройки. Одной из них стала башня с Биг-Беном. Изначально так назывался только колокол часового механизма. Бен — уменьшительное имя Бенджамина Холла — представителя палаты лордов. Он произнес длинную речь в честь открытия башни. Кто-то из зала крикнул: Давайте назовем ее «Большим Беном». Все согласились.

В 1860 году стартовала стройка лондонского метро. Сегодня это один из самых масштабных и старых метрополитенов в мире. Спустя три года открыли первую ветку. Поезда работали на угле и страшно дымили. Так было до тех пор, пока через 56 лет не появился электрический поезд. 

Во второй половине 19 столетия Сити и Вест-Энд перестали пользоваться популярностью у английской элиты. Богатые горожане хотели дышать свежим воздухом и перебирались в пригород. Благодаря хорошо развитой транспортной инфраструктуре добраться до центра Лондона из пригорода не составляло труда. В центре реставрировали старые постройки и открывались офисы. 

За XIX век Лондон стал столицей Великобритании и крупнейшим финансовым, торговым и политическим центром. В 1800 году здесь проживал 1 миллион человек, а в XX столетии — 6,7 миллионов. 

В 1960 году на весь мир прогремели музыкальные группы The Beatles и The Rolling Stones, благодаря которым Лондон стал мировым центром молодежных культур. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 12 музеев Лондона, от которых вы будете в восторге

94-летняя Королева Елизавета II и ее семья

Сейчас про Англию говорят во всем мире. Конечно же, чаще всего обсуждаются королевские свадьбы, рождение наследников, скандалы и казусы. Поведение новоиспеченной невестки Меган Маркл не обсуждал только ленивый, а что уж говорить об ее уходе из королевского дворца. Но чем бы не занимались новые невестки, им никогда не сравниться с королевой Елизаветой, которая совсем недавно отпраздновала свой 94-й День Рождения. 

Эта женщина уже давно считается главным символом Туманного Альбиона, без которого просто невозможно представить Великобританию. 

Ее главный рекорд — дольше всех носить английскую корону. Ее конкуренткой была королева Виктория, которая провела на троне чуть меньше 64 лет. Нынешняя королева занимает это место уже 68 лет. И если ее предшественница стала королевой в 18-тилетнем возрасте, то Елизавета в 25 лет. Для британцев она является залогом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. За время правления Елизавета застала на посту 13 президентов США.

Королевой установлен и возрастной рекорд среди правителей страной. В таком возрасте еще никто не управлял Английской империей. Помимо политических успехов, Елизавета выиграла джек-пот и в личной жизни. 74 года она прожила с любимым мужем Филипом, который старше ее на 4 года. В 2017 году супруги отпраздновали платиновую свадьбу — 70 лет вместе.

Елизавета II – первая британская королева, которая каждый год поздравляет свой народ с Рождеством по телевидению. Праздничная традиция длится уже 60 лет. 

Если вы следите за королевской семьей, тогда обязательно посетите Букингемский дворец. В авторских турах по Лондону это обязательный пункт. Каждое лето королева уезжает загород и открывает дворец для туристов. Вы сможете прогуляться по королевской резиденции, возведенной в 1705 году и даже выпить настоящего английского чая. В 2020 году туристический сезон продлится с 25 июля по 4 октября. Стоимость билета составляет около £26,50.

Во время экскурсии по Букингемскому дворцу вы увидите роскошный сад, старинные королевские интерьеры, картины, которые хранятся здесь веками. Конечно же, в туре по Лондону обязательно стоит увидеть ежедневную смену караула. Непременно сделайте фото перед памятником Виктории, изготовленном из золота и мрамора. А прогулки парком, созданном в 19 столетии запомнятся на всю жизнь. 

Авторские туры по Лондону: экскурсии по уникальным местам

Прикоснуться к истории города и его известным достопримечательностям — это прекрасно. Но это лишь часть нашей развлекательной туристической программы по Лондонским кварталам. Вместе мы посетим творческие районы, крутые пабы, покатаемся на теплоходе и отправимся на шопинг. Мы покажем вам Лондон таким, каким он есть здесь и сейчас. Уже с первого дня вы почувствуете себя истинным англичанином и не захотите уезжать из Туманного Альбиона. В общем будет весело, так что не откладывайте и заказывайте индивидуальные туры в столицу Англии — Лондон прямо сейчас.