Блог

Города. Люди. Эмоции

Истории Нью-Йорка: The Plaza Hotel

1955 году писательница Кей Томпсон написала детскую книжку про шестилетнюю девочку Элоизу. Вымышленная девочка жила в лучшей на тот момент гостинице Нью-Йорка The Plaza со своей няней, мопсом Винни и черепахой Скипперди и отчаянно шалила, приводя в замешательство чинных постояльцев и персонал отеля.

 

Утверждают, что прототипом девочки стала крестница Томпсон - тогда еще малышка Лайза Минелли, которая действительно в детстве некоторое время проживала в этом отеле. В 1950-е книга имела большой успех среди девочек, а Кей Томпсон написала еще несколько книг про приключения Элоизы в Париже и даже в Москве. Учитывая что на дворе был 1959 год и разгар холодной войны между СССР и США - это было достаточно смелым шагом. Я вот все мечтаю запросить раритеную книгу в публичной библиотеке и посмотреть, что там она делала в послесталинской Москве, но руки пока не доходят.

Так вот, Элоиза так полюбилась читателям что стала одной из легенд легендарного отеля (простите за тавтологию). И в фойе гостиницы даже появился портрет девочки - написанный маслом по иллюстрации из первой книги. И вот спустя полвека, после покупки отеля Дональдом Трампом, The Plaza открыла у себя розовый магазин с одеждой и предметами “От Элоиз”, где любят пить чай юные леди мегаполиса, а также один необычный номер Eloise Suite, где жизнь предстает ну в совершенно розовом цвете, а предметы интерьера воссоздают вымышленную жизнь своей героини. 
Вот такие истории встречаются в Нью-Йорке, который умеет любую историю превращать в коммерчески выгодную легенду.