Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Гайд по современному искусству Еревана: Каскад и центр искусств Гафесчян

Гайд по современному искусству Еревана: Каскад и центр искусств Гафесчян

Когда границы закрыты и коллекции музеев доступны только для онлайн просмотра, а душа тянется к прекрасному, самое время заказать арт-тур по лучшим музеям современного искусства в Ереване. Мало какой город может похвастаться такой коллекцией скульптур ведущих современных мастеров. Готовы увидеть прекрасное? Тревел-эксперт по Армении Мария Сахинова знакомит с  авторами современного искусства и их работами в Ереване. 

 

Современное искусство в Ереване: как все начиналось

В границах Советского Союза Армения была самой творческой республикой с сильной школой живописи и скульптуры. Отчасти это обусловлено тем, что в середине ХХ века на историческую родину в Армению стали возвращаться художники, отучившиеся и получившие первое признание в Париже, Берлине, Мюнхене и других городах. Первый музей современного искусства в СССР открыт в 1972 году именно в Ереване по инициативе искусствоведа Генриха Игитяна.

Рассвет современного искусства в истории новой Армении пришелся на последнее десятилетие, когда в 2009 году мэрия Еревана передала недостроенный в центре комплекс Каскад (который сам по себе гигантский урбанистический арт-объект) для размещения личной коллекции американского миллионера армянского происхождения Джеральда Гафесчяна. Так один человек буквально за несколько лет культурно обогатил Армению невероятной по масштабам и стоимости коллекцией арт-объектов и картин мировых художников. Ереван превратился в город с максимальной концентрацией современного искусства, которое знакомит нас с ведущими художниками и скульпторами второй половины ХХ века. 

Как и какой ценой все эти гигантские объекты доставлялись из США и Европы в Ереван — загадка. Остается только мысленно аплодировать щедрому меценату. 

Центр искусств Гафесчян на Каскаде может похвастаться работами как художников, которые на слуху у всех: Марк Шагал, Энди Уорхол, Аршил Горки, Фернандо Ботеро, так и именами, которые способны увлечь опытных искусствоведов.  

Современное искусство Каскада в Ереване: что посмотреть туристу?

Наш гайд по современному искусству Каскада в Ереване открывает много новых имен в мире современного искусства, а также позволяет увидеть работы авторов, которыми гордятся лучшие галереи Лондона, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Парижа. 

Чтобы лучше ориентироваться в пространстве и ничего не упустить, стоит отметить, что центр искусств Гафесчян на Каскаде условно разделяется на 4 зоны: 

  • сад скульптур перед Каскадом, вдоль которого под открытым небом размещены крупные экспонаты
  • небольшие галереи внутри самого каскада, к которым можно подняться по эскалатору или по лестнице
  • эскалаторная галерея, вдоль которой также выставлено огромное количество арт-объектов и мебели
  • открытые верхние ярусы каскада, откуда открывается красивый вид на город. 

Мы не будем детально описывать каждый экспонат коллекции Гафесчяна, однако выделим те, чьи авторы уже вписали свое имя в историю искусства ХХ и ХХI века.

Гуляя по саду скульптур — Фернандо Ботеро (Колумбия)

Экскурсионные туры в Ереван всегда начинаются со знакомства с прекрасным Фернандо Ботеро. В столице Армении вы увидите сразу три работы колумбийского любителя пышных форм Фернандо Ботеро. Римский легионер (1985), Кот (1999) и Курящая женщина (1987). Последняя своей вызывающей наготой и аппетитными формами практически стала новым символом прогрессивного Еревана и источником бесконечных мемов. 

Юэ Миньцзюнь (Китай)

Пожалуй, самый популярный и дорогой современный китайский художник и скульптор, чьи творения можно встретить в любой точке мира, а копии — в интерьерных магазинах и ресторанах. Участник постоянных торгов на аукционах, его творения оцениваются свыше миллиона долларов. Характерный почерк Юэ — автопортреты с саркастической улыбкой, будто он насмехается над всем миром. Многие пытаются приклеить к творчеству Юэ термин «циничный реализм», но он от этого всячески открещивается. В ереванской коллекции представлена его скульптура согнутого в позе собаки смеющегося человека. 

Роберт Индиана (США)

Даже если вы не слышали имя Роберта Индианы, то наверняка видели его знаменитую скульптуру LOVE на фото улиц Нью-Йорка. Поп-арт художник Индиана делится своей любовью не только на своей родине, но и с Ереваном. Первую известность благодаря ярко красным четырем буквам он получил в начале 70-х годов и с тех пор его буквы-скульптуры украшают множество городов и стран, провозглашая любовь на испанском, итальянском, китайском и иврите. Любопытна также и история создания культовой скульптуры. Изначально Роберт Индиана нарисовал слово LOVE c наклоненной буквой «о» для рождественской открытки Нью-Йоркского музея МоМА в 1965 году. Вскоре открытка и изображение стали настолько популярны, что почтовая служба США выпустила почтовую марку, которая разошлась 300 млн тиражом. 

Джоана Васконселос (Португалия)

Отправляясь в экскурсионный тур по Еревану в поисках лучших работ современного искусства, не пропустите гигантский ажурный чайник в центре аллеи — один из самых фотографируемых объектов в саду скульптур. Однако мало кто из фотографирующих знает, что автор «Чайника» — эпатажная Джоана Васконселос.  Одна из немногих, кто удостоился чести выставлять свои инсталляции в парижском Версале. Творения Джоанны действительно требуют размаха дворца, а использованные для создания скульптур материалы детального рассмотрения. В своих работах Джоана использует совершенно неожиданные материалы: ткани, кастрюли, мягкие игрушки, предметы мебели, тысячи бутылок из-под шампанского и даже средства гигиены. Так, например, ее знаменитая люстра, висящая в залах Версаля, состоит из женских тампонов.

Работая с кружевом и нитками, Джоана плетет замысловатые узоры и опутывает ими фигуры животных и людей, а для городских пространств плетет кружева из металла и стали. “Чайник”, который ныне стоит в Ереване, также выставлялся в садах Версаля. 

Том Хилл (Великобритания)

Если вы едете в Ереван за современным искусством, тогда обязательно познакомьтесь с творениями британского скульптора Тома Хилла. Живущий и работающий на ферме молодой творец нашел свой характерный почерк и черпает вдохновение в пасторальной Англии, создавая анималистические скульптуры из лошадиных подков. В Ереване две его воздушные лошади, вздыбленные словно в прыжке, придают дополнительную красоту и эффектный вид на Каскад, если фотографировать с правильного ракурса.  Лошади Хилла прибыли в Ереван прямиком после лондонской олимпиады 2012 года, где украшали поле состязаний в павильоне конного спорта. 

Питер Войтук (США)

Любимец всех детей веселый синий киви Питера Войтука (США). Киви долгое время обитал на Бродвее радуя жителей Нью-Йорка, а в 2012 эмигрировал в Ереван. Почерк американского скульптора легко узнаваем в любом городе мира: в основном он создает животных и птиц раздутых форм в причудливых и неожиданных позах и экспериментирует с формами фруктов. 

Джи Йонг Хо (Южная Корея)

Еще один представитель современного искусства в Ереване — корейский художник, который удивляет мир своими скульптурами животных и людей, сделанных из переработанных покрышек. Получив профильное образование в Сеуле и Нью-Йорке, своим творчеством Джи пытается обратить внимание человечества на проблемы перепотребления и мусора. Джи уверен, что мы превращаем наш мир в огромную свалку и пробует творить из сора красоту.  А крепкая резина и структура покрышек неожиданно стали идеальным материалом для передачи мельчайших рельефов и волокон изящной мускулатуры его фигур.  В Ереване вы увидите скульптуру льва — наиболее часто используемый персонаж в работах корейского автора. 

Мартин Уоллер, Великобритания 

В рамках экскурсионного тура по Еревану посмотрите работы английского дизайнера интерьеров, который оформлял дома Мадонне, Элтону Джону, чете Бекхэмов и другим знаменитостям. Именно его скульптура стала одним из символов современного Еревана и разошлась миллионами фото в соцсетях. Одна из самых известных и эффектных работ Дэвида Мартина — «Divers» стало визитной карточкой Еревана. Находясь на самом верхнем ярусе Каскада пловцы с высоты птичьего полета как будто собираются нырнуть в сам город. 

Гуляя по верхним террасам Каскада

Жауме Пленса (Испания)

Еще один представитель современного искусства в Ереване — испанский художник, создающий подсвеченные фигуры для разных городов мира. Работы испанца одни из самых востребованных в сфере оформления городского пространства, отелей и торговых центров. Его большие скульптуры встречаются в городах Европы, Китая, Канады и даже Бразилии. 

В Ереване можно найти 2 работы Пленса: светящиеся фигуры на постаменте, выставленные по бокам первого уровня Каскада. Обратите внимание, что внутренняя подсветка не для красоты, а часть концепции произведения. Три цвета, которыми наполняются фигуры, символизируют три чувства, имеющие самое сильное воздействие: любовь, ненависть, воля. Полностью оценить работы Пленса можно, конечно, только с наступлением темноты.

Дэвид Бройер Вайль (Великобритания)

Пол головы, пол туловища, закопанная в землю голова или ноги по пояс — фирменный почерк британского скульптора Дэвида Бройера Вайля. Еревану посчастливилось иметь одну из его лучших «голов». Скульптура The Visitor очень удачно размещена в центре фонтана, прямо в воде, что придает ей дополнительный вес и смысл. Эффектные работы Бройера Вайля часто можно встретить в парках, скверах и галереях Лондона, а также на торгах Christies. 

Эскалаторная галерея

Помимо картин и скульптур в эскалаторной галерее центра искусств Гафесчян собрана большая коллекция мебели, определившей дизайн ХХ века и его основные жанровые течения. Кресла из цельных кусков дерева, металла, плексигласа, тканей самых неожиданных форм и структур — главные передовые идеи промышленного дизайна собраны под крышей ереванского Каскада. Среди экспонатов можно даже увидеть один из первых электрических стульев США. 

Майли Кристи (Великобритания) 

Есть вещи, которые обязательно следует увидеть в групповом или индивидуальном туре по Еревану. В нашем списке таких арт-объектов — красивые мозаичные панно Майли Кристи, которые вы узнаете по гигантским орхидеям. Одна из них украшает верхние этажи Каскада.   

Гаэтано Пеше (Италия, США)

Основоположник «эмоционального» и «поведенческого» дизайна, автор множества инновационных форм повседневной мебели, успешный дизайнер и архитектор Гаэтано Пеше отметился в Ереване работами «Стул мира» из яркого пластика и стулом Piede Seat в форме огромной ступни. Его вазы, кресла и стулья — предмет вожделения многих эстетов и коллекционеров. Несмотря на почтенный возраст, легенда дизайна до сих пор руководит своим дизайн-бюро в Нью-Йорке, принимает участие в громких архитектурных проектах и читает лекции в ведущих арт-школах мира. 

Самая знаменитая работа, принесшая славу Гаэтано Пеше в 1969 году — кресло UP 5, повторяющее очертания женского тела. К креслу крепкой нитью привязан мягкий пуф для ног, символизирующий зависимость женщины и несвободу. 

До Хо Су (Do Ho Suh), Южная Корея 

Современное искусство в Ереване невозможно представить без работ корейского художника и скульптура До Хо Су. Творец, работающий в Нью-Йорке и Лондоне, в своих работах постоянно возвращается к теме власти, авторитаризма, коллективизма и анонимности. Его инсталляции и арт-объекты из прозрачного нейлона, проволок и стали воссоздают архитектуру домов или фигуры людей. В 2013 году журнал Wall Street Journal назвал его «Новатором года в искусстве». Арт-объекты До Хо Су красуются в лучших музеях мира, а коллекционеры открыли охоту за его работами. В Ереване можно увидеть его люстру «Причины и последствия». Отправляясь в экскурсионный тур по Еревану и Армении обязательно познакомьтесь с этой удивительной работой и сделайте фото на память. 

Роберто Себастьян Матта (Чили) 

Скульптор, архитектор, художник, график — Роберто Себастьян Матта был основоположником латиноамериканского арт-авангарда, известен своими сюрреалистическими работами в духе Дали. В Ереване можно найти одну из его самых ярких работ современного искусства — оммаж Рене Магритту — стул в форме зеленого яблока, утопленного в черной шляпе, созданный в 1970 году.

Studio 65 (США) 

Диван в форме ярких красных губ Мэрилин Монро, созданный Studio 65 в начале 70-х произвел сенсацию в сфере дизайна интерьеров. С тех пор, «губы» постоянно производятся для продажи и часто встречаются в интерьерах голливудских знаменитостей. В Ереване вы увидите раритетный первоисточник 1972 года. Дизайн дивана можно считать оммажем Сальвадору Дали, который в 1934 году первым придумал диван в форме губ голливудской актрисы Мэй Уэст.

Jonathan De Pas (Италия)

Еще один новатор своего времени в сфере дизайна интерьеров и мебели. Творения Джонатана давно разобраны по частным коллекциям и крупным музеям мира, таких как  МоМA и Tate.  В Ереване самая известная его работа — диван в форме раскрытой пятерни ладони 1971 года, принесший итальянскому дизайнеру мировую известность. 

Концертный зал центра искусств Гафесчян — Арман (Франция, США)

В рамках авторских туров по Еревану не поленитесь заглянуть в концертный зал внутри центра искусств. Там прячется еще одно сокровище современного искусства Еревана, мало знакомое даже жителям города. Художник, коллекционер, один из основателей нового реализма стал популярен в середине ХХ века устраивая перформансы, разбивая музыкальные инструменты и другие предметы, из которых он позже сооружал скульптуры. Большинство его работ выставлены в ведущих музеях: от Центра Жоржа Помпиду до Пушкинского. Здесь же вы найдете его скульптуру с маленькими гитарами кавакиньо, которые придают небольшому концертному залу творческую атмосферу.

Современное искусство в Армении: мастерские и галереи армянских художников и скульпторов

Наш обзор современного искусства в Ереване будет неполным, если мы не познакомим вас с ведущими художниками и скульпторами Армении. Поэтому, публикуем краткий обзор работ и мастерских, которые мы горячо рекомендуем посетить во время экскурсионного тура по Еревану. 

Галерея и мастерская Тиграна Дзитохцяна

Любимец Art Basel и творческого Нью-Йорка, художник, чьи работы, еще не высохнув, раскупаются американскими и европейскими коллекционерами. Тигран рисует масштабные портреты и картины в жанре черно-белой фотографии. И большинство, кто видят его картины впервые, справедливо ошибаются, приняв холст и масло за фотографию. Черно-белые лица, закрытые прозрачными ладонями — фирменный почерк художника. Самая известная картина «Бабушка» висит сейчас в Национальной картинной галерее Еревана. 

Но настоящую радость от соприкосновения с современным искусством, архитектурой и творчеством Тиграна вы получите, посетив его новую мастерскую и галерею на выезде из Еревана. Бросив благополучную жизнь в Нью-Йорке, Тигран переехал на родину, привлек лучших архитекторов Армении для дизайна и строительства своей новой мастерской и теперь радует жителей новой современной галереей и своим творчеством. 

Адрес: ул. Тиграна Петросяна, 15, Дзоразбюр. Галерея открыта для посещений только по субботам. 

Музей современного искусства Еревана

В рамках экскурсионного тура по Еревану не поленитесь заглянуть в музей, где собраны картины и скульптуры армянских художников ХХ века. Ереванский музей работает с 1972 года и является первым в СССР музеем современного искусства. Здесь собрана интересная коллекция не только армянских художников, но и творцов со всего света с армянскими корнями. 

Адрес: Проспект Месропа Маштоца, 7

Часы работы музея: Вторник-Воскресенье 11.00 - 18.00 

Музей Ерванда Кочара

Один из главных скульпторов советского периода Армении Ерванд Кочар известен, в первую очередь, своими городскими монументальными скульптурами героев народных эпосов. Во время путешествия в Ереван посмотрите его скульптуру «Давид Сасунский», расположенной перед вокзалом. Уже много лет это один из самых узнаваемых символов Еревана. Но музей нам интересен для знакомства с живописью талантливого художника и скульптура. Тем, кому нравится сюрреализм Дали, к посещению обязательно! Это камерный, но очень впечатляющий музей современного искусства в Ереване, посвященный основоположнику художественного течения «живопись в космосе», когда Ерванд Кочар жил в Париже. 

Адрес: Проспект Месропа Маштоца, 39/2

Часы работы музея: Вторник-Воскресенье 11.00 - 17.00 

Музей Сергея Параджанова

Уникальный и самобытный музей режиссера авторского кино Сергея Параджанова редко кого оставляет равнодушным.  Картин и скульптур хватает в любом городе, а вот Параджанов — уникальный. Сравнить его можно разве что с Дали, и то с большой натяжкой. Музей, как и само творчество Параджанова, противоречивый, неожиданный, эмоционально и очень сильный, несмотря на шуточные коллажи и пестроту во всем. 

Адрес: улица Дзорагюх, 1

Часы работы музея: Понедельник-Воскресенье 10.30 - 17.00

Сохраняйте гайд по современному искусству Еревана 2022-2023 и делитесь им с друзьями в социальных сетях чтобы увидеть все самое лучшее во время следующей поездки в Армению.  Вы всегда можете выбрать соло-путешествие или заказать авторские туры в Ереван и Армению с русскоязычным гидом, который покажет вам самые яркие жемчужины современного искусства этой удивительной страны. Позвоните нам прямо сейчас, и мы организуем лучший отдых в вашей жизни. 

Статья подготовлена для публикации в журнале "Нож".  Август, 2022