Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Экскурсия монастырь Хор Вирап — пещера Арени — церковь Нораванк — дегустация и обед на винодельне

Экскурсия монастырь Хор Вирап — пещера Арени — церковь Нораванк — дегустация и обед на винодельне

Индивидуальная экскурсия из Еревана в Хор Вирап и Арени — идеальный вариант для тех, кто хочет комфортно путешествовать в собственном ритме, не зависеть от группы,  увидеть религиозные достопримечательности Армении, а затем оценить ее лучшие вина.

 

Экскурсии в Хор Вирап из Еревана в 2022 году длиться около 8 часов с удаленностью от столицы — 125 км. После чего вы возвращаетесь в свой отель без необходимости ночевать в другом туристическом регионе страны. Ну что, поехали? 

Экскурсия в монастырь Хор Вирап

На восточном склоне одного из холмов исторического города Арташат, у подножья библейской горы Арарат возвышается монастырский комплекс Хор Вирап — одна из главных святынь Армении и самое популярное место паломничества. Именно здесь впервые в мире  христианство было признано государственной религией в 301 году. 

К монастырю, похожему на замок, ведет вверх извилистая дорога, открывая вид на старое кладбище и большой каменный крест с флагом Армении. Хор Вирап  - переводится как глубокая яма и когда-то был тюрьмой, в которой Григорий Просветитель провел 13 лет. При желании вы можете спуститься в темницу и увидеть где отбывал заключение Святой. 

На экскурсии из Еревана в Хор Вирап на русском языке вы увидите церковь XVII века, традиционную печь на монастырской кухне, картину с изображением Богородицы с Младенцем Иисусом. Снаружи есть несколько каменных саркофагов. За ними расположены монашеские покои, а к фасаду прислонено несколько красиво украшенных древних надгробий. Если подняться выше, откроется вид на обширную долину и гору Арарат.

Для тех, кто планирует поездку в Армению, Хор Вирап — легкая однодневная экскурсия из Еревана, которую обязательно нужно включить в свою туристическую программу. Это монастырский комплекс с более чем тысячелетней историей, пропитанной мистикой, библейскими событиями и связями с христианской историей Армении. Хор Вирап — символ страны, как и гора Арарат.

Экскурсия из Еревана в Арени

Следующая остановка в рамках экскурсии из Еревана по Армении с русским гидом — винодельческий регион Арени и пещера Арени-1. Это самая старая винодельня в мире, где сохранились остатки древнейшей винодельни, кувшины, посуда, обувь и даже фрагменты мозгов нескольких женщин. Анализ показал, что найденным артефактам не менее 5500 лет.  Если хотите посмотреть артефакты медного века, то однозначно посетите пещеру Арени. Ну а дальше — обед и дегустация вин на винодельне. Вас ждут лучшие сорта белого и красного и вкуснейшие армянские блюда. 

Арени — знаменитый винодельческий регион Армении и просто живописная деревня, в которой приятно наблюдать за закатом солнца с бокалом красного или белого. Если нужна винная романтика, то вам в Арени.

Церковь Нораванк

В ущелье, среди красных скал спрятан самый сокровенный секрет Армении — воздушно-ажурный монастырь Нораванк. Вы встретите его в 120 км от Еревана — недалеко от города Ехегнадзор в Вайоцдзорской области. Религиозный комплекс IX века состоит из главной церкви Сурб Карапет, а также церквей Святого Григория (Сурп Григор) и Пресвятой Богородицы (Сурп Аствацацин). Нораванк известен как очень важный скрипторий, где монахи-переписчики переплетали, копировали, украшали и реставрировали книги. Благодаря им в монастыре есть место, посвященное армянскому алфавиту, высеченному в камне. Дорога к Нораванк - одна из самых живописных в Армении.

Экскурсия из Еревана в Нораванк — это не только знакомство с религиозными достопримечательностями. Обычно армянские монастыри окружает потрясающая природа и Нораванк не исключение. С ее красными скалами, тишиной и спокойствием, здешняя среда просто ошеломляет.

Цена однодневной экскурсии из Еревана в Хор Вирап и Арени — от 85 000 драм (13000 руб). Стоимость экскурсии может меняться в зависимости от количество туристов, категории машины и курса рубля к драму. Готовы путешествовать по Армении? Тогда звоните нам прямо сейчас.