Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Экскурсии в монастыри Армении 2024: ТОП-5 лучших туров

Экскурсии в монастыри Армении 2024: ТОП-5 лучших туров

Армения — страна гор и монастырей, и знакомство с ними — одна из главных причин купить экскурсионный тур в эту сказочную страну. Экскурсии в монастыри Армении предлагают маршруты, полные красивых пейзажей, средневековой архитектуры, истории и духовности. И вы точно не можете пропустить это волшебное путешествие. Давайте вместе откроем самые красивые монастыри Армении и спланируем вашу незабываемую поездку в Закавказскую Жемчужину. 

 

Экскурсии в самые красивые монастыри Армении из Еревана 2024

1.Татевский монастырь 

Татев — жемчужина Армении, расположенная в живописном регионе, полном достопримечательностей. Помимо монастырского комплекса здесь находится Воротанское ущелье и Чертов мост с целебными источниками, а совсем рядом вы увидите уникальный каменный лес Гориса. 

Экскурсия в Татевский монастырь всегда запоминается надолго, а лучше сказать, никогда не забывается, потому что мы никогда не забываем то, что нас по-настоящему впечатляет. 

Татев построен между IX и XIII веками (хотя самые старые части церкви датируются VI веком) на скале с видом на правый берег реки Воротан. Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога построена в 2010 году, чтобы добраться до монастыря, который исторически был изолирован из-за своего расположения. «Крылья Татева» проходят почти 6 км от Алидзора. Дорога до главной достопримечательности страны занимает 15 минут.

На посещение религиозного объекта и его окрестностей нужно как минимум пару часов. В нескольких метрах над церковью находится смотровая площадка, с которой открывается самый захватывающий вид на монастырский комплекс и скалу. 

Что посмотреть в Татевском монастыре? 

  • Церковь Святой Аствацацин (Пресвятой Богородицы) представляет собой небольшую церковь-часовню с уникальным дизайном, нетипичным для армянской религиозной архитектуры. Это небольшое двухэтажное вертикальное строение с красивой деревянной входной дверью.
  • Церковь Святого Евстафия – старейшее здание, построенное на мощах святого Евстафия, ученика апостола Фаддея, пришедшего в Армению в I веке с проповедью христианства.
  • Церковь Святого Павла-Петра —  крупнейшее сооружение, построенное епископом Ованесом в 895 году на месте более старой церкви. Свое название она получила из-за хранящихся там мощей двух святых. Купол этой церкви — один из самых высоких в Армении. На северном фасаде высечены изображения сюникского князя Ашота и его жены Шушан. На восточном фасаде изображены зубчатые арки и длинные змеи (символы удачы). Есть также скульптуры, изображающие ангелов-хранителей церкви.
  • Церковь Святого Григория Просветителя возведена в 1295 году. Согласно историческим сведениям, она заменила более старую церковь, датируемую 836-848 годами. Это однонефная церковь с полукруглой апсидой и сводчатой ​​крышей. Апсида с восточной стороны имеет два крестообразных и одно круглое окна.

2. Монастырь Гегард 

Среди экскурсий в самые красивые монастыри Армении из Еревана особое место занимает поездка в Гегард — монастырский комплекс, наполовину высеченный в скале. 

Гегард — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, основанный в IV веке, несмотря на то, что самая старая сохранившаяся часовня датируется XII веком. Это хорошо сохранившаяся церковь — популярное место среди паломников. 

Поднявшись вверх по холму, вы окажетесь на смотровой площадке с головокружительным видом на религиозный объект с другой стороны реки. По пути вы встретите «Дерево желаний» с многочисленными полосками ткани. Каждый желающий может оставить на дереве ленту, загадав заветное желание.

Согласно легенде, монастырь Гегард построил Святой Григорий. Позже его развивал католикос Святой Саак Партев. Местные монахи жили в близлежащих скалах, которые использовали как кельи. 

Исторические источники показывают, что комплекс включал в себя несколько церквей. Он также служил рукописью, музыкальной академией и местом паломничества.

Гегард славится своим живописным расположением в каньоне Гарни и хранившимися там реликвиями, подаренными церкви в XII веке. Свое название «Гегардаванк» церковь получила из-за хранившейся там одной из реликвий – гегарда (копья). Священная реликвия превратила монастырь в одно из главных мест паломничества верующих. Святое Копье сейчас хранится в Сокровищнице Кафедрального Собора Святого Эчмиадзина. Образцы Святого Копья можно найти в Вене, Кракове и Риме, тем не менее, единственным настоящим копьем считается то, которое сегодня хранится в Кафедральном Соборе Святого Эчмиадзина.

Главная церковь в монастырском комплексе Гегард возведена в 1215 году. Ее стены покрыты фресками, следы которых можно увидеть и сегодня. Скальная Авазанская церковь построена в середине XIII столетия. Здесь вы найдете источник со священной водой. 

Церковь Святой Богородицы является одним из величайших и наиболее значительных достижений армянской средневековой архитектуры. На ее строительство потребовалось 40 лет. Слева от алтаря находится уникальный крест. На вершине креста расположены символы Древа Жизни и Солнца, а в основании – символ головы Адама. По бокам креста высечены уникальные крестики в армянском стиле. С обеих сторон креста изображена сцена охоты. Возможно, это изображения Прошянов. Что касается алтаря, то он тоже уникален в том смысле, что имеет только одну ступеньку. На противоположной стороне алтаря находится резной трон с головой льва на нем. Последнее дает основание думать, что оно предназначалось для Прошянов, которым принадлежала церковь.

Верхний Гавит построен в 1288 году и предназначался для сына князя Проша Папака и его жены Рузукан. Вдоль узкой лестницы, ведущей к гавиту, в скале высечены хачкары. Крыша опирается на четыре колонны, а арки из-за ручной резьбы намного ниже. Они делят зал на 9 равных частей с куполом наверху. Гавит также служил мавзолеем, и вполне возможно, что изначально он был сделан для этой цели. Сохранились мавзолеи только Мерика и Григора Прошянов.

Акустика гавита шикарная. Он идеально подходил для армянских религиозных песен. Также в задней части гавита есть отверстие. Считается, что это сделано для того, чтобы там внизу тоже было слышно шараканы. 

Наконец, очень важную часть монастыря составляли кельи, где жили и работали священники. Некоторые из них остались там до конца жизни. Считается, что здесь было более сотни ячеек, многие из которых были разрушены во время землетрясений.

Так что монастырю Гегард, как самому священному месту, есть что рассказать вам во время экскурсии. 

После осмотра Гегарда обязательно следует увидеть храм Гарни, построенный в первом веке для бога солнца Митры. Это единственный уцелевший языческий храм в Армении. Рядом находится ущелье Гарни и уникальное природное явление «Симфония камней», где шестиугольные колонны образуют подвешенный силуэт в форме органа. Невероятное зрелище, которое следует увидеть на экскурсии в монастырь Гегард и Храм Гарни с Еревана

3. Монастырь Хор Вирап

Если вас интересуют экскурсии в самые красивые монастыри Армении, обязательно включите в свою туристическую программу Хор Вирап. За столетие до провозглашения христианства он был обычным замком. Согласно легенде, здесь находится 6-и метровая темница, где Григорий Просветитель провел около тринадцати лет за приверженность запрещенной религии в эпоху язычества.  

Сегодня паломники выстраиваются в очередь, чтобы увидеть небольшое подземелье и прочувствовать уникальную атмосферу. 

Когда царь заболел и был уже при смерти, Григорий совершил чудо и исцелил его. Царь принял христианство, а святой стал первым католикосом Армянской апостольской церкви. Как монастырский комплекс Хор Вирап был основан в 642 году, а его главная церковь датируется XVII веком. 

Хор Вирап в Армении имеет восхитительную архитектуру, но все же его главной особенностью является фон — гора Арарат.  Учитывая его расположение прямо на границе с Турцией, в ясный день вы можете увидеть впечатляющую открытку, образованную монастырем и горой, одним из самых узнаваемых образов Армении. Это одна из лучших экскурсий в Армении из Еревана, которую вы не можете пропустить. 

Церковь Святой Богородицы — главное здание монастыря Армянской Апостольской церкви Хор Вирап. Он относится к типу купольных залов и был построен в XVII столетии. Церковь сильно пострадала от многочисленных землетрясений, самое разрушительное из которых пришлось на 1679 год. Реставрация проходила в 1703 году, а затем в 1970-1980 годах.

В отличие от средневековых армянских церквей, имевших крестообразную планировку центрального купола, церковь Святой Аствацацин представляет собой купольный зал с двумя пристройками по обеим сторонам апсиды. Рядом с церковью с западной стороны находится колокольня, построенная в XIX веке.

Вторая церковь — это место, где Григорий Просветитель находился в заточении 13 лет. Нынешнее здание датируется 642 годом. Именно здесь находится темница, которую может осмотреть каждый турист. 

В окрестностях религиозного объекта находятся Мемориальный музей и дом Паруйра Севака, одного из самых любимых и известных армянских поэтов, трагически погибшего в автокатастрофе в коммунистическую эпоху.

4. Монастырь Нораванк

Если мы говорим о самых красивых монастырях Армении, то в их списке Нораванк, окруженный живописными пейзажами из красных скал. Он расположен в каньоне реки Гнишкаджур и в вечернее время выглядит волшебно. При вечернем свете скалы и стены монастырского комплекса как бы сливаются в одно целое, вызывая совершенно уникальный визуальный эффект, который большинство верующих называют божественным чудом. Также здесь находится вторая по величине пещера Магел глубиной 1,7 км. Вторая находка в ущелье Нораванк — пещера Птиц, где производилось в вино в 4200-3800 годах до нашей эры. Совсем рядом с Нораванком находится винодельческий регион Арени, где вас ждут лучшие винодельни Армении с интересными мастер-классами и дегустациями. 

Нораванк – средневековый армянский монастырь, выделяющийся не только своим внешним видом, но и окружающими его прекрасными пейзажами. Считается, что на его месте когда-то было священное место. Комплекс был построен в XII веке на территории двух более ранних церквей.

Нораванк в Армении был основан епископом Ованесом, настоятелем Ваанаванка. Он приехал обосноваться в монастырском комплексе в 1105 году, а затем собрал священников и расширил его территорию. В последующие два столетия религиозный объект был расширен за счет княжеского рода Орбелянов, проживающего в Сюнике. В результате он превратился в религиозный, образовательный и культурный центр, а позже и усыпальницу Орбелянов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Затем он был разграблен в 1238 году монголами, но после подписания мирного договора здание восстановили. Нораванк продолжал процветать до нашествия Ленк Тимура, которое началось в конце XIV века.

Здесь находится Церковь Пресвятой Богородицы 1339 года, часовня-гробница Святого Григория, Гавит и хачкары. 

5. Монастыри Ахпат и Санаин

Еще один монастырь Армении, включенный в список Всемирного наследия, — Санаин. Это комплекс, включающий в себя храм Святого Григория Просветителя, а также средневековый образовательный центр. Кроме того, он привлекает внимание своей колокольней и старым скрипторием. Короче говоря, монастырь Санаин предлагает вам путешествие во времени.

В том же десятом веке, в котором был основан Санаин, потсроили монастырь Ахпат, который находится совсем рядом. Его средневековая архитектура очаровательна и определенно заслуживает вашего внимания. 

Оба комплекса находятся в каньоне реки Дебет и предлагают шикарные пейзажи. 

Туманная местность, каньон Дебет и впечатляющие хачкары — армянские кресты, высеченные в камне, делают эту экскурсию по самым красивым монастырям Армении одной из незабываемых.

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Готовы отправиться в увлекательное путешествие по Армении? Тогда звоните нам прямо сейчас, и мы организуем для вас лучший отдых в вашей жизни.