Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Экскурсии Горис Армения 2024: какие достопримечательности посмотреть

Экскурсии Горис Армения 2024: какие достопримечательности посмотреть

Как насчет того, чтобы прогуляться по Каменному лесу, посетить пещерную деревню Хндзореск и получить приличную порцию адреналина на раскачивающемся 30-метровом мосту на пути к легендарному средневековому монастырю? Добро пожаловать на экскурсии в Горис Армения 2024, где вас ждет много интересных приключений.

 

Оглавление:

  • Что за город Горис в Армении и зачем туда ехать

  • Погода, климат и лучшее время для посещения Гориса

  • Экскурсии Горис Армения 2024: достопримечательности, которые нельзя пропустить

  • Лучшие отели Горис (Армения) 2024: где остановиться?

  • Где заказать экскурсии в Горис из Еревана или из России с перелетом

Что за город Горис в Армении и зачем туда ехать

Горис —  город в Сюникской области в окружении живописных пейзажей и волшебных достопримечательностей. Кажется, это совсем другой мир, который был создан вследствие серии мощных вулканических извержений. Материал затвердел и образовал очень слабую известняковую породу, которая под влиянием разных стихий и времени приняла самые оригинальные формы. Так на территории Армении образовался сказочный каменный лес, который можно наблюдать в Старом Горисе или в близлежащем городе Хндзореск. Помимо этого, в данном регионе находится живописное Воротанское ущелье, через который проходит 30-и метровый качающийся мост, ведущий к Татевскому монастырю. 

Горис — второй по площади город в Сюникском регионе, который находится в 254 км от Еревана. Он разделен рекой Варарак на старый и новый город. В Старом Горисе до XX века жили люди в пещерах и каменных пирамидах. В советское время люди начали переезжать из старой части города в новую.

Оказавшись в Горисе (Армения) вы сначала не увидите ничего уникального. Собор Святого Григория, дом с деревянным балконом XIX века, парк с фонтанами, магазины… Но как только вы выйдете на смотровую площадку, ваши впечатления от этого города уже никогда не будут прежними. Отсюда открываются невероятные виды Старого Гориса с десятками каменных труб и идеальным светом для фотосъемки. В средние века на другом берегу реки находился город Корес, в котором люди жили в пещерах. Но давайте о лучших местах этого региона поговорим более детально. 

Погода, климат и лучшее время для посещения Гориса

Лучшее время для экскурсии в Горисе Армении — с мая по октябрь. В этот период здесь царит комфортная температура и мало осадков. Самая высокая средняя температура в Горисе составляет 25° в июле, а самая низкая – 2° в январе.

В Горисе континентальный климат, а потому здесь традиционно теплое лето и холодная зима. Среднегодовая температура составляет 13°, а осадков выпадает около 446 мм в год. Здесь сухо 175 дней в году при средней влажности 70% и УФ-индексе 3. Весной столбик термометра поднимается максимум до +18° в мае, тогда как летом — до 25°. В сентябре дневная температура еще держится 20°, а уже в октябре столбик термометра опускается до 14°. Ночи в Горисе всегда прохладные. 

Сухой сезон в Горисе без осадков —  июль, август и сентябрь. Самый теплый месяц — июль, а самый холодный — январь (+2°). Больше всего осадков выпадает в марте, а больше всего солнечных дней в июле. 

Не пропустите:

Экскурсии Горис Армения 2024: достопримечательности, которые нельзя пропустить

Горисский каменный лес

Мы любим Горис за его пейзажи и ландшафты, которые создают уникальное настроение. Каменным лесом называют башни, колонны и конусы, образовавшиеся здесь из вулканических пород. Это уникальные лабиринты из разноцветных скал, по которым можно гулять часами и совершенно не уставать от восхищения чудесами природы. 

Местная архитектура

В городе царит особая атмосфера из-за уникальной архитектуры, придающей улицам очарования. Вам понравится разглядывать дома ХIX века с каменными заборами и арочными воротами. Старые районы до сих пор очаровывают аутентичной атмосферой даже при том, что некоторые дома здесь заброшены. 

Смотровая площадка

Всего в 15-ти минутах от центра города вы увидите смотровую площадку, откуда открываются захватывающие виды на каменные пирамиды и пещеры. 

Средневековые пещерные жилища и каменные пирамиды

Экскурсии в Горис из Еревана пользуются большой популярностью у туристов, которые любят посещать необычные места. Так, например, многие из гостей страны хотят побывать в средневековых пещерных жилищах ХХ века. Посещение Старого Гориса — обязательный пункт в вашем путешествии в Армению. Горы вокруг города покрыты возвышающимися известняковыми шпилями, полными пещерных жилищ. Комплекс пещерного города известен как «Старый Горис», где пещеры служили домами до XVIII века. Хотя многие из пещер сейчас пусты, все еще есть приличное количество находчивых людей, которые построили современные дома напротив шпилей, чтобы иметь возможность продолжать использовать пещеры. Вы можете буквально увидеть, как прошлое встречается с настоящим, когда прогуливаетесь по этой сказочной скалистой местности.

Чертов мост над Воротанским ущельем с минеральными источниками

Мост Дьявола — главная достопримечательность Армении, которую вы должны увидеть в рамках экскурсии в Горис из Еревана. Это чудо природы, которое было создано без участия людей. Арочный мост высотой 5 метров создавался на протяжении столетий из известняковых отложений. С его краев свисают камни, а ниже вас ждет сюрприз — термальные источники, в которых вы можете искупаться. Эта волшебная атмосфера не оставит равнодушными даже самых требовательных и капризных туристов. 

Татевский монастырь (16 км)

В 16-ти километрах от Гориса находится самый популярный монастырь Армении. Монастырский комплекс возведен в IX веке в качестве резиденции епископа Сюникского региона. На пике своего развития в Татеве жили сотни монахов. А между XIV и XV веками тут находился университет — важный центр знаний Армении. На протяжении многих лет Татевский монастырь несколько раз разрушался, как от рук вторгшихся войск (сельджуков, персов...), так и из-за землетрясений, которые регулярно наблюдаются в этом районе. Последнее произошло в 1931 году и превратило территорию в руины. В настоящее время продолжаются работы по восстановлению различных зданий.

Из-за вторжений и землетрясений монахи придумали уникальный способ их предвидеть. На территории монастырского комплекса вы увидите 8-и метровую колонну с хачкаром Гавазан наверху. Любое необычное движение заставляет ее двигаться, предупреждая о приближающейся армии или землетрясении. Говорят, что монахи построили эту башню своими руками без применения металлов, которые бы защищали хачкар от падения. Как он удерживается на вершине, удерживая равновесие, остается загадкой. 

Комплекс Татев состоит из нескольких зданий. Первое, что вы увидите — церковь Святых Петра и Павла, где и по сей день проводятся многочисленные обряды венчания и крещения.

Главное преимущество Татева — локация. Он расположен на скале на краю глубокого каньона Воротан, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. 

Канатная дорога

«Крылья Татева» проходит над ущельем Алидзор и является самым быстрым и удобным способом добраться до Татевского монастыря. Помимо удобства и экономии времени вы получаете максимум удовольствия, ведь всю дорогу можете любоваться живописными панорамными видами на ущелье. Также это самая длинная канатная дорога в мире, занесенная в книгу рекордов Гиннесса. Полет над ущельем занимает 15 минут на высоте 320 метров. 

Деревня Татев

Если вы уже приехали в деревню Татев, самое время посетить пункт наблюдения за дикой природой Танзатап. Вы окажетесь в отдаленном районе дикой природы со сторожевой башней, откуда можно наблюдать за оленями, дикобразами, птицами, рысями и другими животными. 

Еще одно интересное занятие для любителей хайкинга — поход по тропе Легенд, которая проходит от Татева до Хуступа. Также обязательно попробуйте местное пиво и чай. 

Еще одна достопримечательность Татева, о которой мало кто знает — старинная и красивая церковь Святого Минаса XVII века. 

Хндзореск

В Сюникском регионе много заброшенных сел, но самое популярное из них завораживающий Хндзореск. В XVIII веке это была военная крепость, а в XIX столетии — одна из самых больших деревень. Здесь люди жили до 1950 года в пещерах, пока их не переселили в нормальные дома. 

Караундж (27 км)

Если вы ищите место силы в ретрит-туре по Армении, интересуетесь археологическими памятниками или вам просто нравится посещать необычные места, экскурсия в Горис из Еревана приведет вас в Караундж. Это древняя обсерватория, где находится 84 камня высотой до трех метров на площади 7 гектаров земли. В камнях есть отверстия, через которые можно наблюдать за звездным небом. Караунджу уже 7500 лет, поэтому он есть в списке обязательных мест посещения в экскурсионном туре в Горис и его окрестностей. 

Хин Хот (Старый Хот)

Хин Хот — еще одна заброшенная пещерная деревня, которая имеет уникальное сходство с легендарным Мачу-Пикчу. Последние жители покинули село в 70-х годах прошлого столетия. Деревня относится к 2-му веку до нашей эры. Сейчас она утопает в зелени и привлекает поклонников приключений, которым нравится откапывать исторические артефакты.

Шакинский водопад (30 км)

Шакинский водопад расположен в 3-х километрах к северо-западу от города Сисиан. Река Шака протекает по глубокому ущелью со скальными нишами и очень крутыми склонами, их воды обрушиваются с высоты 18-ти метров. Таким образом, вашему взору предоставляется удивительно красивый вид. Водопад настолько мощный, что, находясь рядом с ним, невозможно услышать голоса стоящих рядом людей и всевозможные чудесные звуки природы.

Монастырь Воротнаванк (30 км)

Экскурсии Горис Армения 2024 также включают посещение одного чудесного места — монастыря над Воротанским ущельем. Его главная церковь возведена в 1000 году правительницей Сюникских земель — царицей Шахандухт. Монастырь никем не охраняется и даже многие жители Сюника не знают об этом месте, тем не менее к нему ведет живописная асфальтированная дорога, а на территории царит идеальная чистота. 

Крепости Багаберд и Алидзор в Капане (33 км)

В 33-х километрах от Гориса находится город Капан, где вы встретите историческую крепость Багаберд IV столетия. Она возвышается на высоте 1438 метров и предоставляет шикарные виды. Здесь же вы сможете посетить крепость Алидзор, которая в свое время сыграла важную роль в бою за освобождение Сюникского региона. Крепость с несколькими пирамидами окружена стеной. В северной стороне вы увидите 4-х коллонную купольную усыпальницу XVII века. Вокруг крепости также находится церковь Святой Богородицы, которая возведена в XVII веке и перестроена в 1723 году Давидом Беком. К северной и южной сторонам церкви примыкает ряд жилых помещений и трапезная.

Местные музеи и галереи 

Любителям литературы будет интересно посетить музей Акселя Бакунца — армянского прозаика, переводчика, кинорежиссера и общественного деятеля, убитого во время сталинских репрессий в 1937 году. Эта красивая вилла с деревянной верандой, каменными стенами и садом во дворе была их домом. Здесь представлены его памятные вещи и личная мебель конца XIX - начала XX веков.

Один из старейших караван-сараев в Армении

Караван-сарай Котрат построен в 1319 году семьей Орбелиани в качестве остановки на Шелковом пути. Раньше караван-сарай был местом, где путники и купцы, путешествуя по самой крупной торговой дороге, останавливались на ночь, отдыхали на пару дней, продавали или покупали разные товары. Армянский шрифт над дверью плохо читается, но персидская фраза цела. Следует отметить, что в Армении есть еще один караван-сарай (также построенный семьей Орбелиани), расположенный на Селимском перевале.

Севличский (Гарагельский) заповедник

Если вы уже заказали экскурсию в Горис из России с перелетом или из Еревана, обязательно посетите Севличский заповедник с озером Севлич, которое завораживает красотой на высоте 2658 метров в кратере самого вулкана. Здесь повсюду царит благоухающая природа с уникальными растениями и животными. 

Лучшие отели Горис (Армения) 2024: где остановиться?

Отель «Хореаи Дзор» похож на средневековый дворянский двор, а потому здесь царит особая атмосфера Гориса, которая понравится каждому туристу. Гостиница находится на возвышении, а потому из окон и территории открываются потрясающие виды на каменный лес. Здесь вас ждет богатый завтрак, большой ассортимент вин и вкуснейшие блюда национальной кухни. 

Отель «Горис» 4* предлагает бесплатный Wi-Fi и комфортные номера с обустроенными патио. По утрам сервируется завтрак «шведский стол». С балкона открывается шикарный вид на город и горы. Расстояние к центру города всего 350 метров.

Kirch Hotel & Restaurant 4* — еще один интересный вариант для отпуска в Горисе с большими удобными номерами, вкусными завтраками и красивыми видами на горы. На территории работает бесплатный Интернет. 

Popock Goris — отель в современном стиле предлагает просторные номера и террасы с шикарными видами на горы. Здесь везде царит стиль Лофт, подают вкусные завтраки «шведский стол», обеды и ужины. 

Где заказать экскурсии в Горис из Еревана или из России с перелетом

Если хотите отдохнуть в Армении, доверьте организацию путешествия туристическому агентству New View Travel. Мы организуем для вас не только лучшие экскурсии в Горисе, но и подберем отели, рестораны и развлечения согласно вашим личным предпочтениям. Русскоязычный гид покажет вам лучшие достопримечательности Гориса, а комфортный трансфер превратит поездки между знаковыми местами региона в настоящее удовольствие. Звоните и мы покажем вам Горис, в который вы влюбитесь навсегда.

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель