Блог

Города. Люди. Эмоции

Туры в Нью-Йорк: Центральный Парк (Central Park)

Приехать в «Большое Яблоко» и не побывать в Центральном Парке? Такого просто не может быть. Это визитная карточка города, неизменное место съемок легендарных фильмов, оазис среди Каменных джунглей. Он манит романтическим настроением, элегантным стилем и восхитительной природой.  Central Park длиной 4 километра заставляет забыть о шуме мегаполиса и всей душой насладиться красивыми пейзажами, романтическими прогулками по извилистым аллеям и пикниками в кругу семьи. 

 

История создания Центрального парка

Рассматривая эту красоту, сразу и не поверишь, что она рукотворна и возникла на болотистой окраине Нью-Йорка 150 лет назад. В начале девятнадцатого столетия население мегаполиса стремительно росло. Горожанам нужно было место для отдыха, а именно живописный оазис среди бетона и стекла. В середине 50-х годов того же века власти купили большой участок заболоченной местности. 

Она находилась за чертой города и там жили только бедные фермеры. Прежде чем начать строительство власти переселили 1600 местных жителей. Причем их мнения никто не спрашивал. Тогда действовал закон, позволяющий забирать частную собственность за определенную компенсацию. Людей выселили, их дома снесли и место для амбициозного проекта Центральный парк освободили. 

В 1857 году объявили конкурс на лучшего архитектора. Победу одержали сразу два таланта — Фредерик Олмстед и Калверт Вокс. Парни получили лучшее образование в Европе, ведь на тот момент в Америке не было ни одного учебного заведения, специализирующемся на ландшафтном дизайне. Фредерик и Калверт решили создать английский парк с извилистыми тропинками, холмами, садами и водоемами. Также на дизайн Central Park в Нью-Йорке повлияли и тогдашние модные тенденции — ландшафты, утопающие в обилии растений, которые можно было наблюдать на кладбищах Монт Оборн и Грин-Вуд.

Изюминкой Нью-Йоркского парка стали раздельные зоны для любителей пеших прогулок и конных экипажей. Проложили четыре дороги, мосты и туннели, которые позволяли прогулочным экипажам ездить с востока на запад, не мешая отдыхающим. Сквозное движение транспорта спрятали на нижних уровнях земли и прикрыли кустарниками, чтобы не портить общее впечатление от оазиса. 

Центральный парк в Нью-Йорке имеет несколько именных входов. Изначально архитекторам предложили называть входы в зону отдыха именами знаменитых людей, но они решили использовать популярные профессии. В Central Park в Нью-Йорке можно войти через ворота Охотников, Инженеров, Артистов и др. 

Затем парк включили в систему городского водопровода, который впервые за много лет начал обеспечивать стабильную подачу питьевой воды. Чистая проточная вода поступала в многолюдный город по тоннелям из реки Кротон, преодолевая расстояние в 100 км. 

Также читайте: Авторские туры в Нью-Йорк: Таймc-сквер (Times square)

Строительство Центрального парка в городе Нью-Йорк длилось с 1857 по 1873 год. За это время сюда привезли 14 000 кубометров земли из Нью-Джерси, высадили 4 000 000 000 растений, создали экзотические пруды, сады и аллеи. 

Изначально тут красовалась только одна статуя Ангела, которая прекрасно сочеталась с центральным фонтаном. Затем местные жители начали дарить Центральному парку статуи выдающихся американцев. Так здесь прижились английский романтик Шекспир, Бетховен и Скотт. 

Но радужная картинка очень скоро стала мрачной. Когда умер один из основателей парка, а политическая ситуация резко изменилась, центральная зона отдыха Нью-Йорка пришла в упадок. Город перестал выделять денежные средства на ее содержание. Некому было стричь газоны, ухаживать за клумбами и деревьями. В конце концов и полиция перестала охранять территорию. Так было до 1934 года. Новый мэр Нью-Йорка Фиорелло Ла Гвардия решил спасти парк и назначил нового управляющего. С тех пор зона отдыха благоухала до 60-х годов. Но снова меняется власть и о ней забывают. Недостаток финансирования приводит к загрязнению территории и появлению граффити, растет проституция и преступность. Посреди парка продают наркотические средства. 

Это интересно: Авторские туры в Нью-Йорк: Гринвич-виллидж

В 1975 году несколько групп адвокатов объединились и решили спасти Central Park. В 1980 году создали комитет, который до сегодняшнего дня следит за его состоянием. В основном чистоту и красоту в парке поддерживают волонтеры. В 2020 году Центральный парк в Нью-Йорке находится в идеальном состоянии. Он безопасный, престижный и популярный среди знаменитостей. 

Что посмотреть в Центральном парке во время экскурсионного тура в Нью-Йорк

Здесь 40 совершенно разных мостов. Одни грубые, сделанные из сланца. Другие кружевные из металла. Они уводят местных жителей от суеты мегаполиса к волшебному замку Бельведер, водоемам с романтическими лодками и красивым ресторанам. Здесь можно посетить летний открытый театр и зимний вечерний каток. А еще в Центральном парке есть огромная поляна, на которой организовываются бесплатные концерты. В туре по Нью-Йорку обязательно пройдитесь по популярному маршруту, чтобы ощутить всю прелесть этого места. А еще тут ездят кареты и стоит самый восхитительный и богатый коллекцией музей в мире — Метрополитен. 

Вокруг парка тоже есть на что посмотреть. В первую очередь это знаковые места из легендарных кинокартин. У магазина Тиффани останавливалась Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Трамп-Тауэр засветилась в последнем фильме о Бэтмене. В двух кварталах стоит гостиница St. Regis, которую показывали в фильмах «Ханна и ее сестры» и «Таксист». В авторском туре по Нью-Йорку обязательно стоит увидеть отель Плаза из фильмов «Один дома 2» и «Король Нью-Йорка». В Центральном парке частенько собирались героини сериала «Секс в большом городе». Многие знают, что Земляничная поляна посвящена памяти Леннона. Музыкант был убит возле дома «Дакота» с западной стороны парка. Этот дом можно увидеть в фильме «Ребенок Розмари».

Читайте на досуге: Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

Сюда приходят покормить белок, енотов и уток, полюбоваться красивыми видами и отдохнуть душой. Покататься на коньках, роликах и велосипедах. Это излюбленное место пробежки и пикников местных жителей. А еще это легендарное место для свадебной фотосъемки. 

В туре по Нью-Йорку обязательно посетите Центральный парк. Бросьте монетку в фонтан, полюбуйтесь башнями с Поклонного моста, загляните в Лодочный домик. Кстати, в нем находится хороший ресторан, который радует гостеприимством и вкусной едой. Лодочный домик построен в 1874 году для аренды лодок. Но, к сожалению, он сгорел. Новый построили только в 1950 году. Сохранив стиль предыдущего, из него сделали идеальное место для кафе и ресторанов. Рядом находится причал, на котором можно взять лодку. 

На уровне 78-80 улиц находится еще одно маленькое озеро с замком Бельведер. Это поистине удивительное место, ведь именно здесь происходят замеры температуры воздуха в городе. Причем эта традиция началась еще в 1919 году. С его балконов открывается головокружительный вид на Швейцарский коттедж и сад Шекспира.  Замок построен в 1869 году и с тех пор выполняет функцию смотровой площадки. 

Ну что готовы отправиться в экскурсионный тур по Нью-Йорку? С гидами New View Travel это будет очень весело и необычно. Ознакомиться с датами ближайших туров можно на нашем сайте. Ждем ваших заявок.