Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Какие блюда попробовать в Армении? Топ-10 угощений для гурманов

Какие блюда попробовать в Армении? Топ-10 угощений для гурманов

В Украине — борщ и вареники, в Италии — пицца и паста, во Франции — лягушачьи лапки… У каждой страны есть свои уникальные блюда, которыми она славится на весь мир. А как же Армения? О-о-о, здесь одним угощением не отвертишься. Армянская кухня настолько многогранная и богатая на яства, что готовьтесь есть много и вкусно. Причем каждое из них настолько оригинально, что вкус навсегда останется в вашей памяти. О том, какие блюда попробовать в Армении, рассказываем дальше.

10 армянских блюд, от которых нельзя оторваться

1. Шашлык. Звучит банально? Как только вы попробуете шашлык из баранины, свинины, курицы или рыбы, вам так не покажется. Это самый удивительный шашлык во всем мире, так что во время тура по Армении обязательно угостите себя этим лакомством. А чтобы не прогадать, отправляйтесь на озеро Севан. Здесь подают шашлык из рыбы, который собрал миллионы комплиментов от туристов.

2. Севанские раки и кебаб. Среди армянских блюд особое место занимает кебаб из раковых шеек и огромные раки из озера Севан. Секрет великолепного вкуса — специальный соус, в котором варят раков. Оторваться невозможно!

НЕ ПРОПУСТИТЕ: 8 ресторанов Еревана, где получаются лучшие инстаграмные фото

3. Долма. Попробовать голубцы, где вместо капусты используют виноградные листья, обязан каждый турист. Армянская кухня богата приправами, соусами и специями, за счет чего долма здесь тоже особенная. 

Фото: nashaarmenia.info

4. Ламаджо. Если не знаете, какие блюда попробовать в Армении, начните с ламаджо. Это мясные лепешки из тонкого хрустящего теста. Часто армянское блюдо называют пиццей. Кстати, это любимое лакомство Ким Кардашьян. Традиционное мясо для закуски — баранина. 

Фото: 1000.menu

5. Ариса (Хариса). Восточное мясное блюдо обожают все жители Армении. Армянское блюдо готовится из пшеницы, куриного мяса или говядины. Попробуйте харису во время тура по Армении, не сможете оторваться. 

6. Хапама. Армянская фаршированная тыква обязательна в вашем меню во время путешествия в Ереван и близлежащие города. Внутренняя часть тыквы вычищается. Получается горшочек для начинки. Туда кладут рис, сухофрукты, орехи, чернослив, изюм. Сверху все это поливается сливочным маслом и отправляется в печь. Армянское блюдо подается с медом. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 5 ресторанов Еревана, от которых туристы без ума

7. Суджух. Сладкое армянское блюдо готовится из виноградного сока и грецких орехов. Есть в этом десерте еще один секретный ингредиент, придающий ему изумительный вкус. Обязательно попробуйте в туре по Армении. 

8. Спас. Кисломолочный суп понравится всем поклонникам здорового питания. Он вкусный и необычайно полезный. Если на кануне перебрали с армянским вином, с утра непременно съешьте спас и будете бодры, как огурчик. 

9. Армянский омлет с помидорами. Кухня Армении прославилась на весь мир благодаря использованию первоклассных продуктов. В данном случае это помидоры, вкус которых просто поражает. Отправляясь в тур по Армении, непременно отведайте омлет с помидорами.  Секрет армянского блюда — в очень вкусных томатах. 

10. Кюфта. Фрикадельки из баранины или говядины — традиционное блюдо Армении. Его подают с острым соусом и большим куском сливочного масла.

Ну что, уже появился аппетит? Приглашаем вас в авторский тур по Армении, где вы сможете попробовать лучшие блюда армянской кухни и увидеть уникальные достопримечательности. Ближайшие экскурсионные туры уже в марте и мае. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Ереван встречай! 5 популярных мест в столице Армении