Блог

Города. Люди. Эмоции

1617208082514.jpg

Гранатовое вино, превосходящее все ожидания

Путешествуя по Армении каждый турист рано или поздно пробует гранатовое вино. Многие винные эксперты и эстеты считают вином напиток, сделанный исключительно из винограда. А все остальное плодово-фруктовыми настойками. Но только не когда речь идёт о гранате.

 

Ведь для гранатового вина недостаточно просто иметь гранаты. Нужен определенный сорт и долгое время именно в Армении выращивали этот исключительный сорт граната. Сейчас, конечно, гранатовое вино производят и в других странах. Но вкус очень сильно варьируется от страны-изготовителя.
Гранатовое вино может быть сухим, полусладким и сладким отличаясь цветовой гаммой от терпко-рубинового до светло-розового. Одно из лучших гранатовых вин делают на винодельне Voskevaz. Чтобы максимально оценить мастерство винодела, следует предварительно попробовать другие гранатовые вина, продающиеся в любом супермаркете Армении. И только тогда вы поймете, насколько гранатовое вино от Voskevaz удивиляет, изумляет и даже слегка ошеломляет. Напиток богов, практически. Идеальный диджестив и замена ликёрам. Только осторожно: пьётся как сок, а пьянит как крепкое вино. А все потому, что здесь гранатовое вино делают без кожуры и белых перегородок между зернышками, придающих характерную горечь другим винам, используя лишь прозрачную мягкость и косточки граната. Поэтому и цвет вина, не рубиново-кровавый, а прозрачно-розовый. И цена чуть выше аналогов «с кожурой». Но оно того стоит! Кто вертел нос от гранатового- попробуйте и поверьте, вы измените своё мнение. И, кто знает, может тоже полюбите гранатовое вино. Но точно познакомитесь в туре по Армении.