Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Авторский тур в Нью-Йорк: история создания модного Манхэттена

Авторский тур в Нью-Йорк: история создания модного Манхэттена

В 1524 году французские власти отправили итальянского мореплавателя Джованни Веррацано исследовать северо-восточное побережье. Во время морского путешествия ему на глаза попалась одна бухта. Он сразу же причалил к ней и стал первым европейцев, открывшим территорию, где сейчас возвышается Нью-Йорк.  До 1609 года никто не интересовался ни бухтой, ни островом. Но все изменилось с приходом Генри Хадсона (Гудзона). Шотландский капитан объявил территорию собственностью Вест-Индской голландской торговой компании. На своем судне он проплыл по всему проливу, который впоследствии назван в честь него — Гудзон. А уже в 1613 году здесь начали обосновываться первые поселения. 

 

Первыми поселились бельгийцы, но местные индейцы не давали им жизни. Не помогала даже выстроенная стена, проходившая по улице, где сейчас находится легендарная Уолл-стрит. Чтобы решить конфликт голландский губернатор купил у индейцев остров Манхэттен. Населения критически не хватало, а потому сюда хлынули все, кому не лень — от бандитов до девушек легкого поведения. Чтобы навести порядок, тот же губернатор по прозвищу Одноногий Питер установил местные правила, построил тюрьму, школу, полицейский участок. Удивительно, но его запрет на продажу алкогольных напитков по воскресеньях действовал до 2004 года. 

В 1664 году остров вызвал интерес у герцога Йоркского, который приходился братом английскому королю. Недолго думая, он вступает в борьбу с голландцами, одерживает победу и дает территории новое название — Нью-Йорк. С этого момента город оживает и переживает первый бум активного развития. Открылась первая газета, театр, колледж и паромное сообщение со Статен-Айлендом. 

Дальше была война за независимость с правительством Англии, которая длилась до 1783 года. Осенью был заключен Парижский договор, по которому английское правительство признавало независимость американских колоний. Уже в следующем году Нью-Йорк стал центром молодой страны. Еще через 5 лет была создана Конституция Америки. В «Большом Яблоке» активно развивается торговля, растет население, строятся новые фабрики и заводы. В 1792 году открылась Фондовая биржа. Начался строительный бум. Осушались болота, а на их месте прокладывались новые улицы. Именно в это время была создана «система квадратов», по которой остров разделили на 12 авеню и 155 улиц.

Покой был нарушен наполеоновскими войнами, после которых в Нью-Йорк хлынуло огромное количество эмигрантов. В 1835 году он стал самым большим городом Америки, оставив позади Филадельфию. Как только все наладилось, случился большой пожар, уничтоживший нижнюю часть Манхэттена. Тогда власти приняли решение стремительно застраивать город. В 1857 году началось строительство Центрального парка. 

Статья по теме: Туры в Нью-Йорк: Центральный Парк (Central Park)

Покой длился недолго. Вспыхнула Гражданская война, после которой миллионы эмигрантов направились в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Когда все успокоилось, город продолжил развиваться. В 1872 году открывается Метрополитен-музей, запускается электростанция и знаменитый вокзал Grand Central. В 1904 году заработало нью-йоркское метро. Один за другим растут гигантские мосты. 

Сегодня Нью-Йорк — самый многонациональный город мира. Местные шутят, что здесь итальянцев больше чем Риме, а ирландцев больше, чем в самом Дублине. В городе около двухсот театров и столько же музеев. Здесь жизнь никогда не останавливается, все кипит, бурлит и всегда движется вперед. Нет времени оглядываться, сожалеть и тем более зевать. Это город денег и новых финансовых возможностей, а еще модных тенденций, которые задают стиль во всем мире. 

Также читайте: Авторские туры в Нью-Йорк: Верхний Ист-Сайд

Мода в Нью-Йорке: стильные экскурсии по Манхэттену 

Давайте подумаем, какой у нас шанс встретить среди бурлящего Манхэттена девушку на 15-ти сантиметровых каблуках? Ровно такой же, как и встретить в центре Москвы русскую красавицу в сарафане, с красными щеками и косой до пояса. Про топы выше пупка, блестящие мини-платья и юбки-пачки вообще можно забыть. Такое здесь увидишь только в сезон недель высокой моды, когда style-блогеры на каждом шагу позируют для своих Instagram.

Значит ли это, что местным плевать на моду и все что мы видели по телевизору — лишь выдумка сценаристов? На самом деле жители Нью-Йорка поклоняются моде. Столицей стиля официально же признан Манхэттен. Официально остров делится на западную и восточную часть. В каждой из этих частей свои особенности. Причем не только демографические и архитектурные. У жителей каждого района свой образ жизни и стиль в одежде. Так, например, Midtown – деловой и театральный, Uptown – высокомерный и аристократичный, Downtown более демократичный и богемный. То, что носят девушки из Южного Бронкса никогда не наденут дамы из Верхнего Ист Сайда. 

Вот даже если сравнить два следующих района:

Нижний Ист-Сайд принадлежит тусовщикам и псевдохиппи. Здесь огромное количество баров и ресторанов, а потому вечеринки никогда не заканчиваются. Тут переплетаются разные культуры,  но молодежь с нижнего Ист-Сайда можно охарактеризовать одним предложением — хиппи с трастовым фондом. Часто это девушки в брюках с высокой талией, обычных футболках и дерзких ботинках, которые живут за счет своих богатых родителей. 

Вест-Виллидж — принадлежит интеллигенции. Это такая милая европейский район, в которой ты знаешь имя парня из соседнего кафе. Местные жители предпочитают стиль «расслабленная роскошь». Это дорогая высококачественная одежда, классические юбки и брюки, лоферы из натуральной кожи, небольшие сумки. Но о брендах здесь никто не кричит. Внешний вид — элегантный и дорогой — говорит сам за себя. 

Однако мода в Нью-Йорке — это не пышные юбки и высокие шпильки в стиле Кэрри Брэдшоу. Для местных жителей на первом месте удобство и практичность, а потому любимый стиль местных — Casual. А все потому, что «Большое Яблоко» — сумасшедший город. Здесь за час происходит больше событий, чем в любом другом месте. Успеть за этим ритмом в облегающем мини платье и на шпильках просто нереально. Так что Кэжуал — золотая середина между модными трендами и ежедневным удобством. 

Это в 2000-х главная героиня сериала «Секс в большом городе» сходила с ума по обуви Montblanc. Спустя 20 лет это уже модное клише. За последние годы в Нью-Йорке появилось много местных марок, позволяющих одеваться стильно и удобно. Casual завладел Манхэттеном, вытеснив крупные бренды наподобие Майкла Корса и Донны Каран. На смену им пришли молодые имена — Phillip Lim, Rag and Bone, Aliceand Olivia. Повседневный стиль девушки из Манхэттена — это минимум приложенных усилий. Должно создаваться впечатление, что она только вскочила с постели и сразу побежала по делам, забыв причесаться и накраситься. 

Хотя все понимают, что небрежные локоны — это прическа, требующая немалого времени. А простые образы с леггинсами и свитерами создаются далеко ни одну минуту. Никто не светит брендами и кажется на лице совсем нет макияжа. На самом же деле каждый look продуман до мелочей. Чтобы соответствовать образу главной модницы Нью-Йорка, сначала нужно купить базовый кэжуал гардероб, а затем разбавлять его аксессуарами. 

ТОП-5 особенностей уличного нью-йоркского стиля

  1. Объемные шарфы. Их здесь обожают все — от молодых девушек до дам в солидном возрасте. 
  2. Многослойность. Джемпер, надетый с юбкой — это слишком просто для Нью-Йорка.  А вот рубашка, свитер и куртка в одном образе — вполне нормальный выбор. Что также обьясняется крайне переменчивой погодой в течение дня.
  3. Мужская обувь — любовь американских девушек. Они носят оксфорды, лоферы и ботинки на шнурках.
  4. Оверсайз — прекрасно скрывает недостатки фигуры и придает образу хрупкости.
  5. Винтажные аксессуары, купленные на воскресных барахолках.

Не пропустите: Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

Хотите увидеть нью-йоркских модниц своими глазами? Изучить местный стиль, познакомиться с модными брендами и посетить самые популярные магазины Манхэттена? Тогда заказывайте авторские туры в Нью-Йорк и отправляйтесь с нами в модное путешествие. Вас ждут интересные экскурсии и увлекательный шопинг. После нашей поездки ваши впечатления о моде полностью изменятся, а Нью-Йорк станет самым любимым городом на Земле.