Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

West Village — один из самых атмосферных и творческих районов Нью-Йорка, где нет место небоскребам, а исконно Манхэттенская четкая нумерация улиц разделенных на блоки (кварталы)  уступает привычному европейскому укладу, где каждая улица имеет свое название, может петлять, сужаться и расширяться и заворачивать в любую сторону. И если в верхней части города вы можете легко обойтись без карты, ориентируясь по логике цифр, то здесь даже сами жители вынуждены пользоваться картами. 

В XVII сюда приезжали богатые американцы, чтобы отдохнуть от шумного города и вечно кипящих офисов и фабрик. Самые состоятельные из них строили поместья, дома и фермы, чтобы ежедневно наслаждаться свежим воздухом и восхитительной природой недалеко от Гудзона. И если остальные приезжали и уезжали, то Питер Уоррен все для себя решил. «Хочу жить в Greenwich Village» — сказал мужчина и в 1731 году переехал в особняк на перекрестке 4 Street и Рerry street.

Вест-Виллидж в Нью-Йорке часто называют деревней с кривыми улицами. И это не спроста. Когда в 1811 году городские архитекторы начали прокладывать улицы, местные землевладельцы не разрешили все сделать правильно. Согласно плану, улочки должны были проходить по их участкам, а этого никто не хотел. Вот так в West Village и появились кривые улочки. С одной стороны, они доставляют современным жителям много неудобств, но с другой — делают район Нью-Йорка уютным и по-настоящему атмосферным, напоминающим улицы Голландии и Англии.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: 10 станций нью-йоркского метро, которые заменят поход в музей

Район знаменит своими историческими домами, где жили многие известные люди и выдающиеся дичнсоти, винтажными кофейнями, ночными и джаз клубами и дизайнерскими магазинами. В авторском туре по Нью-Йорку вы пройдетесь не только по мемориальным адресам, но и почувствуете себя настоящим нью-йоркцем. Здесь нет небоскребов и всегда можно свернуть на улочку с булыжной мостовой, по которой не ездят машины. Тихо, уютно, атмосферно – идеально для смены обстановки после шумных Уолл-стрит и Таймс-сквер. 

Целых семьдесят лет Вест-Виллидж в Нью-Йорке называли богемным местом Америки. Спрос вызывает предложение и цены на жилье в West Village поднялись настолько, что эта местность стала закрыта для бедных студентов и простого люда. Единственное, что им светило — маленькая комнатка, которую могли оплачивать три человека. Совсем другое дело влиятельные и успешные американцы. Они покупают лучшие квартиры и наслаждаться “деревенской” обстановкой West Village в Нью-Йорке. Здесь находятся квартиры Деми Мур, Умы Турман и звезды женского сериала «Секс в большом городе» — Сары Джессики Паркер.

Вест-Виллидж начинается с Шестой авеню. На углу этой улицы и Вашингтон-плейс возвышается католическая церковь святого Иосифа. Собор возведен в классическом стиле в 1833 году. Сегодня это один из лучших образцов американской архитектуры.  

Во время экскурсионного тура по Нью-Йорку загляните в красивую старую церковь, которая привлекает внимание золотым куполом. Это лютеранская епископальная церковь святого Джона, которая стоит здесь с 1821 года. Собор можно увидеть в первом квартале от Седьмой авеню на Кристофер-стрит. 

Местные жители советуют начинать прогулку по West Village именно с этой улицы. По дороге вы встретите много оригинальных домов, но лучший среди них — Grove Court.  Увидеть особняк во всей красе вам поможет маленькая чугунная калитка. Это совершенно другой мир — белый дом с красными ставнями, зеленый участок с пышными клумбами, сад — такая обстановка больше напоминает жизнь Чеховских героев, нежели персонажей американских писателей. Еще в девятнадцатом столетии особняк без фасада считался показателем бедности. В 21 веке — такие коттеджи — большая ценность, хотя встречаются очень редко. Богатые американцы готовы платить баснословные деньги за уютное гнездышко рядом с центром Нью-Йорка, но вдалеке от его шума. 

На углу Гроув-стрит расположено легендарное здание Friends Building, которое интересно поклонникам сериала «Друзья». Если смотрели все сезоны, тогда наверняка захочется сделать несколько снимков на фоне популярного дома. 

Еще один адрес для киноманов — 64 Perry Street. В авторском туре по улицам Нью-Йорка вы сможете увидеть легендарный дом Кэрри Брэдшоу.

На Бедффорд-стрит красуется еще один уникальный деревянный дом. Его построил Вильям Хайд в 1822 году. Этот особняк был рекламным ходом, которым архитектор привлекал внимание клиентов и показывал, что может сделать за их деньги. Деревянный забор с калиткой совсем не вписывается в современный и динамичный Нью-Йорк и больше подходит провинциальным европейским городкам. 

Чуть дальше находится дом со скандинавским настроением в стиле Тюдор. Строение тоже выглядит необычно и интересно, а потому привлекательно для гостей «Большого яблока». 

Отправляясь в авторский тур по Нью-Йорку, обязательно включите в экскурсионную программу Бедфорд-стрит с ее разнообразными архитектурными сюрпризами. Самым известным адресом во время сухого закона в Америке был «86 Bedford st», где находился тайный бар «Chumley’s». Здесь отдыхали многие творческие личности (среди которых Эрнест Хемингуэй и Скотт Фицджеральд, которые не отказывали себе в удовольствии выпить рюмочку). В то же время они никогда не попадались в руки полиции. Если та устраивала облаву, посетители убегали из заведения через потайной ход. Кстати, здесь Вуди Аллен снимал сцены фильма «Сладкое и горькое».

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Авторские туры в Нью-Йорк: Что посмотреть в Бруклине

Рядом расположен самый старый дом №77 в West Village. Стоит он тут с 1799 года. Если пройти на Коммерс-стрит, то можно увидеть дом №11, где написана «Легенда спящей долины». Произведение Вашингтона Ирвинга входит в ТОП лучших классических творений американской литературы. Второе рождение оно получило после выхода фильма с участием Джонни Деппа. В доме №44 снимал квартиру Иосиф Бродский, который прожил в ней до 1990 года. 

Еще одна достопримечательность Вест-Виллидж в Нью-Йорке — церковь Святого Луки (1820 год), которая считается одной из самых старых в мегаполисе. Когда-то она стояла прямо на берегу реки и прихожане приплывали на богослужение на лодках. Это было значительно легче, чем ехать в каретах по кривым дорогам. 

В авторских турах по Нью-Йорку туристы любят посещать Кристофер-парк с фигурами в человеческий рост. Эти творения принадлежат скульптору Джорджу Сегалу, который посвятил жизнь борьбе за права сексуальных меньшинств. 

Район West Village в Нью-Йорке славится известными джаз-клубами, где каждый вечер собираются любители красивой музыки. Однако самым популярным Вест-Виллидж был в шестидесятые годы, когда стал центром контркультуры. В здешних клубах выступали Джим Моррисон, Боб Дилан, Джимми Хендрикс. 

Во время экскурсии по Вест- Виллидж в Нью-Йорке прогуляйтесь по красивой улочке Leroy st. Здесь нет каких-то фантастических достопримечательностей, кроме дома мэра города. Его легко узнать по паре фонарей. Зато эта прогулка подарит вам массу приятных впечатлений. 

Предлагаем совершить это увлекательное путешествие по винтажному Нью-Йорку вместе с личным гидом компании New View Travel. Давайте вместе окунемся в неподражаемую атмосферу Вест-Виллидж и насладимся Нью-Йорком, который так любят местные жители.