Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Нью-Йорк: Верхний Ист-Сайд

Хотите увидеть настоящую американскую роскошь? Как живут аристократы? Посмотреть их классические особняки, дорогие магазины дизайнерской одежды и рестораны класса «Люкс»? Тогда вам непременно понравится авторский тур в Нью-Йорк от компании New View Travel. В нашей экскурсионной программе — самые интересные районы «Большого яблока», среди которых и Верхний Ист-Сайд.

 

Возможно в этом районе нет дорогих небоскребов, как на 53 и 57 стрит, зато здесь все пропитано элегантностью и аристократизмом. Именно тут облюбовали себе место не только миллионеры, но и посольства разных стран и самые дорогие отели. Любители сериала “Удивительная миссис Мейзел” наверняка запомнили, как герои еще в 60-х отчаянно любили и держались за свой роскошный район И до сих пор это самый респектабельный квартал Нью-Йорка, где роскошь живет сама по себе. Upper East Side с первых дней существования наделен духом благополучия и дорогой жизни. Роскошные поместья, современные многоэтажные здания, очаровательные таунхаусы и милые деревянные домики — все это разнообразие жилья можно увидеть в многогранном Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке. Квартал находится на Манхэттене между легендарным Central Park и проливом Ист-Ривер от 59 до 96 улицы. 

Экскурсия по Нью-Йорку: как все начиналось?

После открытия Центрального парка состоятельные жители города начали строить на Пятой авеню красивые особняки. Затем модной улицей Нью-Йорка стала Мэдисон-авеню, а за ней и Парк-авеню. После Первой мировой войны они были усыпаны добротными многоэтажными домами. В 50-х годах 19 столетия в районе появились популярные частные клубы: «Метрополитен Клаб», «Юнион Клаб», «Колони Клаб». С тех пор Верхний Ист-Сайд в Нью-Йорке называли не иначе как «Район шелковых чулок». И это несмотря на то, что его соседями являлись весьма неблагополучные кварталы, и такое соседство - характерный парадокс Нью-Йорка, район Йорквилл, c европейскими иммигранты и неблагополучный Гарлем с бедными латиноамериканцами. Upper East Side — пронес свое благородство через все столетие и сегодня остается местом, где хочет жить любой миллионер. 

Самая знаменитая часть Верхнего Ист-Сайда — Музейная миля, проходящая от 82 до 104 стрит. На этом коротком отрезке Пятой авеню расположились популярные музеи города. В авторских турах по Нью-Йорку невозможно пропустить такие жемчужины как музей искусства Metropolitan Museum of Art, музей Гуггенхайма и Фрика. В июне любителей искусства ждет сюрприз - традиционно во второй вторник июня проходит праздник Музейной мили. 5-ю авеню перекрывают для гулянийй, вкусными угощениями и, главное, бесплатными посещениями музеев. 

Помимо искусства в индивидуальных турах по Нью-Йорку стоит увидеть и частные клубы, в которых состояла американская элита. Один из них — Метрополитен клуб — находится между 60 и 61 улицей на Пятой авеню. Его членом был сам Джеймс Рузвельт — отец 32-го президента Америки. 

Не пропустите: Авторские туры в Нью-Йорк: Что посмотреть в Бруклине

Стройка вокруг Центрального парка не прекращалась до тех пор, пока в районе не осталось ни одного свободного кусочка земли. В результате Нью-Йоркская элита не могла построить для своих детей новые дома рядом со своими особняками, а потому взяла в оборот прилегающие улицы. Так первые несколько кварталов от Central Park заполнились шикарными домами. Один из таких особняков стоит на 62 улице и называется «». Он построен в качестве свадебного подарка для Марии Луизы Вандербильт. Девушка была правнучкой великого магната, признанным самым успешным бизнесменом 19 столетия. Тогда Мария Луиза выходила замуж за графа Эрнесто Фаббри. Ее мать наняла известного архитектора, чтобы тот создал пятиэтажное поместье в стиле Боз-Арт. Дом с красивой лепниной и ажурными решетками отделен от внешнего мира изящным кованым забором и напоминает французские поместья восемнадцатого столетия. После свадьбы молодожены часто устраивали в нем приемы и балы. После того, как семейство уехало в Европу, дом сдавался в аренду состоятельным представителям американской элиты. Сегодня особняк продали японскому правительству. Теперь в нем находится резиденция посла Японии в ООН.

Во время экскурсионного тура по улицам Нью-Йорка стоит посмотреть синагогу в Мавританском стиле с нотками Арт-Деко. Такую комбинацию встретишь нечасто, а потому она привлекает многих туристов. Самая большая синагога в городе стоит на углу Пятой авеню и 65 улицы с 1928 года и вмещает 25 тысяч людей. 

Далее авторский тур по Верхнему Ист-Сайду в Нью-Йорке ведет нас на Парк авеню, которая считается самой богатой улицей. Но это в 2020 году, а столетие назад по ней ходили поезда. После того, как ж/д пути были убраны под землю, Park Avenue получилась самой широкой, а потому ее начали застраивать огромными поместьями. С 1880 года тут возвышается военный склад в неоготическом стиле. И хотя здание строили для хранения боеприпасов, но склад здесь так и не сделали. Тут размещался штаб «Полка Шелковых чулок», в котором служили представители американского высшего общества. И это здание с уникальным и недавно отреставрированным интерьером от Тиффани является оним из сокровищ Нью-Йорка.

В индивидуальных турах по Нью-Йорку нельзя пройти мимо Медисон авеню. Эта улица нравится всем поклонникам вкусной еды и красивой одежды. В 19-20 столетиях тут находились офисы главных рекламных агентств города, из-за чего улица получила свое название. На Медисон Авеню в Верхнем Ист-Сайде большая концентрация бутикор и фешенебельных ресторанов где запросто можно встретить знаменитость, если вам не жалко потратить $250 на скромный ланч. В этом районе горожанам всегда приходится тратить баснословные суммы денег. 

Это интересно: Почему авторские туры лучше обычных? 5 причин заказать авторский тур

Еще одно роскошное здание можно увидеть на Парк Авеню возле 70 улицы. Дом Азиатского Сообщества сооружен в 80-х годах в стиле модерн. На углу 73 Стрит и 1-й авеню возвышается Национальный дом Богемии. В начале двадцатого века это было главное здание Чешской общины в США.

На берегу Ист-Ривер находится Парк Карла Шурца площадью 14,9 акров, названный в честь известного писателя. Из него открывается великолепный вид на остров Рузвельта и Квинс. Здесь, на реке, есть весьма таинственное место под названием «Ворота ада». Согласно легендам, тут затонуло много кораблей, а вместе с ними килограммы золота. Говорят, что все, что попадает тут в воду прямиком отправляется в ад. 

Еще одна легенда мимо которой нельзя пройти - The Carlyle, A Rosewood Hotel. А именно Café Carlyle. Здесь, словно пересев в машину времени, посетитель погружается в атмосферу кабаре и джаза Нью-Йорка 50-х, а по понедельникам можно услышать как играет на саксофоне Вуди Ален. 

Также читайте: Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

Не смотря на страшные сказания, в этом районе стоит резиденция мэра города, возведенная в 1799 году.  Дом — яркий представитель редких загородных особняков 18 столетия. 

Вот такой он Upper East Side в Нью-Йорке. Богемный, манящий и привлекательный для туристов. Здесь время останавливается и заставляет почувствовать себя настоящим американским аристократом, который привык довольствоваться в жизни только самым лучшим. 

Гид компании New View Travel проведет вас по самым знаменитым улицам города, расскажет интересные истории домов и покажет места, о которых знают только урожденные нью-йоркцы. Каждый авторский тур в Нью-Йорк — это очень необычно и увлекательно. Готовьтесь удивляться и восхищаться, ведь Верхний Ист-Сайд еще никого не оставил равнодушным.