Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Нью-Йорк: Таймc-сквер (Times square)

Хотите очутиться на вечно спешащей и горящей миллионами огней главной улице Нью-Йорка? Тогда вам с нами точно по пути. В индивидуальном туре по Нью-Йорку вы увидите «перекресток мира» и навсегда запомните его мощную энергетику. Заказывайте тур и в путь! А пока вы пакуете чемодан, мы расскажем интересную историю об этом районе. 

 

Таймc-сквер в Нью-Йорке: как все начиналось

42-стрит проходит по середине острова Манхэттен от реки Гудзон до Ист-ривер, а потому является главной артерией «Большого яблока». Район вокруг Times square в New York City начал расти в первых годах XIX столетия. Как не старались архитекторы, квартал мало привлекал местных жителей. Всему виной — неудобная транспортная развязка и удаленность жилых массивов. 

Таймc-Сквер не было в городской ж/д сети, а потому никто не собирался тратить лишнее время и деньги, чтобы туда добраться. Но это только подзадорило местных бизнесменов. Если уж решили построить крутой квартал, так тому и быть. Семейство Вандербильдов совершает революцию — переводит железные дороги Нью-Йорка на электрическую тягу и уводит под землю все подъездные пути в средней части острова Manhattan. В 1913 году состоялось открытие нового вокзала, оформленного в стиле Боз-арт. Разработка проекта заняла около двадцати лет, но все же стала решающей для карьеры Вандербильдов и развития инфраструктуры города. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Авторские туры в Нью-Йорк: Что посмотреть в Бруклине

В это время территория Нью-Йорка активно заполнялась различными постройками. На Пятой авеню строилась публичная библиотека, а на Таймc-сквер возводились дома. Самым эффектным из них стал небоскреб, специально построенный для газеты Нью-Йорк Таймс. Кстати, именно благодаря названию газеты эта улица получила такое созвучное имя. Параллельно со стройкой открывается большая ветка метро, связывающая финансовый район нижнего Манхэттена и Вест-сайд. Создание этой линии до сегодняшнего дня считается одним из важнейших достижений «Большого яблока». В итоге 42-я стрит превратилась в популярную и богатую улицу при вокзале. 

История этой улицы началась в 1904 году, когда в Times Building переехала редакция «Нью-Йорк Таймс». Редактор издания мистер Очс просит мэра города построить станцию метро и переименовать площадь в Таймс-сквер. Спустя несколько дней на улице начинает работать первая рекламная вывеска, что впоследствии станет главной фишкой района.

Во время авторского тура в Нью-Йорк главная артерия города обязательна к посещению. Маршрут занимает всего несколько часов, но впечатлений остается на несколько лет. Фишка Таймс-сквер в Нью-Йорке — огромное количество знаковых мест, которые обязательно нужно увидеть туристу. 

А вы знаете, где находится главный центр мегаполиса? Если хотите побывать на главном перекрестке «Каменных джунглей», отправляйтесь на пересечение Седьмой авеню, Бродвея и 42-улицы. Будьте готовы встретиться с огромным количеством людей и это не преувеличение. Энергетика Times square — уникальна! Она состоит из музыкальной какофонии, ярких рекламных огней, вспышек фотоаппаратов и дорогих витрин. А еще здесь много такси, людей, говорящих на всех языках мира и света, от которого тут светло даже ночью. Это вечно бурлящий круговорот событий, которому нет ни конца, ни начала. 

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

Думаете, Тайм-сквер в Нью-Йорке была всегда такой красочной и яркой? Еще каких-то 25 лет назад эта улица была маленькой и невзрачной. Каждый турист мог пройти ее за две минуты и разочароваться. Наверное, недовольных туристов было так много, что в 90-х годах правительство города приняло решение провести реконструкцию района. 

Сегодня тут творятся настоящие чудеса. Каждая стена дома — это огромный световой экран, на котором транслируется реклама. На мостовой сделали шикарную пешеходную зону с бесплатными столиками и стульчиками. Зону для мимов, артистов и музыкантов, мемориальную дорожку ведущих бродвейских театров. Здесь можно сидеть со стаканом кофе и наблюдать впечатляющее рекламное шоу американского мегаполиса. За последние 20 лет размеры улицы увеличились в три раза, так что прогулка занимает значительно больше времени, чем 2 минуты. Конечно же, главным достоянием района являются здания. Из 52 построек 46 возведены в 1984 году. А в конце 20 столетия улицу украсили стеклянные гиганты: 3 Times Square, 4 Times Square и 5 Times Square.

В экскурсионном туре по Нью-Йорку стоит посмотреть небоскреб, в котором находятся редакции известных журналов — Вог, Нью Йоркер, Вайред. Здесь же расположились внебиржевой рынок NASDAQ и телестудия. Высота постройки вместе с антенной составляет 348 метров. Это третье по высоте здание в мегаполисе, которое превзошли только Башня Банка Америки и Эмпайр-стейт-билдинг.

Conde Nast Building может похвастаться экологически чистым дизайном, благодаря которому его не надо отапливать или охлаждать большую часть года. Но на этом сюрпризы американских дизайнеров не заканчиваются. Мебель в офисах сделана из материалов, которые разлагаются и не вредят окружающей среде. Также в небоскребе предусмотрена специальная подача воздуха. Работники офисов получаются на 50% больше свежего воздуха, чем в любых других постройках «Каменных джунглей». 

Еще одно интересное строение — Таймс сквер №1. Именно тут поселилась редакция легендарной газеты Нью-Йорк Таймс. И произошло это 31 декабря 1904 года. Руководство издания закатило грандиозную вечеринку прямо на площади с фейерверками и музыкой. В ту ночь появилась традиция встречать Новый год в Нью-Йорке на Таймс-Сквер. Каждый год 31 декабря туристы и горожане приходят под здание в 6 вечера и занимают лучшие места, чтобы встретить новый год. В новогоднюю ночь с башни спускается шар с номером года. В то время когда падает шар, люди загадывают желания и свято верят, что они сбудутся. 

Символ Новогодней ночи выбран не случайно. Сверкающий шар отображает яркость праздничного фейерверка и давнюю традицию сбрасывать шар-хронометр в полдень с крыши офиса Вестерн Юнион, чтобы нью-йоркцы могли проверить точность своих часов. 

Отправляясь в авторский тур по Нью-Йорку, обязательно стоит увидеть своими глазами отель, входящий в 5-ку самых больших гостиниц в городе. Здание насчитывает 50 этажей. Здесь же находится театр и ресторан The View с вращающейся платформой, что позволяет гостям наслаждаться головокружительным видом города. Полный оборот занимает около 60 минут. За это время вы увидите ночной Манхэттен, реку Гудзон и штат Нью-Джерси. 

На углу Бродвея и 42-стрит возвышается отель Knickerbocker Hotel, возведенный в 1906 году. В 40- е года тут находилась редакция газеты «Ньюс Вик», а сейчас офисы знаменитых модельеров. Говорят, есть желающие снова сделать из этого здания фешенебельный отель. А еще именно в этой гостинице был создан коктейль Мартини. В 1912 году простой бармен по имени Мартин смешал джин с сухим вермутом и добавил в напиток одну оливку. Бац и триумф свершился! Его попробовал сам Рокфеллер и напиток стал популярным во всем мире. 

Еще одна фишка района — уникальная планировка, которая привела к возникновению  «Манхэттенского солнцестояния». Два раза в год между узкими просветами зданий «садится» солнце. Это так красиво и необычно, что фотографировать это чудо собираются толпы горожан. Наблюдать явление можно в декабре и январе, и в мае июле. 

Авторские туры в Нью-Йорк с гидами компании New View Travel это всегда интересно и необычно. Для своих прогулок мы всегда выбираем необычные маршруты, а потому вы почувствуете себя настоящими местными жителями. У нас нет скучных экскурсий, только классное времяпрепровождение, которое оставляет приятное послевкусие и массу ярких впечатлений. Заказывайте авторский тур по Нью-Йорку, давайте отрываться на Тайм-сквер вместе.