Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Нью-Йорк: Гринвич-виллидж

Хотите посмотреть, как живут богатые нью-йоркцы? Познакомиться с архитектурой XIX века и окунуться в совершенно другой Нью-Йорк, который так не похож на модный Манхэттен и шумный Уолл-стрит? Тогда езжайте в Greenwich Village. Уже с первых минут знакомства вы очаруетесь его нетипичной планировкой. Здесь нет стандартных улиц с номерами. Вместо цифр уникальные названия. Благодаря низким домам тут много солнечного света, а еще зеленых зон, парков и очаровательных двориков. Гринвич-виллидж — совершенно другой мир. Прогуливаясь по району, кажется, что перед вами не шумный американский мегаполис, а маленький уютный европейский городок. 

 

Что посмотреть в авторском туре по Нью-Йорку

А началось все в 1630 году, когда мореплаватели из Голландии основали на берегу реки Гудзон собственное поселение. В течение следующих тридцати лет поселок стремительно развивался и расширял границы пока не стал частью Нью-Йорка. В 1713 году он получил новое название — Greenwich Village. Начиная с двадцатого столетия он стал убежищем для известных личностей Америки. Тут жила богема — политики, писатели, музыканты, художники. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Авторские туры в Нью-Йорк: Что посмотреть в Бруклине

Особенность Гринвич-виллидж — уникальная планировка, присущая европейским городам. Улочки здесь кривые в отличие от перпендикулярно ровных улиц в других кварталах «Большого Яблока». И как уже говорилось ранее вместо цифр они имеют названия, что тоже не характерно для New York City.

Отправляясь в авторский тур по Нью-Йорку, вы будете удивлены небольшими домами, которые можно увидеть только в этой удивительной местности. А еще здесь много интересных памятников архитектуры из 18 и 19 столетий. 

В 18 веке на месте Вашингтон-сквера находилось кладбище для бедных людей, у которых не было даже имени. Тут хоронили преступников после смертной казни и жертв эпидемии. А еще Гринвич-виллидж обожали дуэлянты. Здесь было где разгуляться, а потому именно в этой местности было много разбойников. 

Согласно легенде, они жили всего в паре километрах от Вашингтон-сквера. Там же и хранили награбленное золото. Клады разбойников искали вплоть до 50-х годов двадцатого столетия. Поиски прекратились только после того, как Гринвич-виллидж в Нью-Йорке полностью покрыли асфальтом и застроили домами. 

А еще здесь выносили смертные приговоры. Об этом напоминает вяз, на котором происходило повешение злоумышленников. А там, где находился дом ката построили университетский корпус.  

Сейчас от прошлых времен ничего не осталось. Вашингтон-сквер — большой парк с уютными скамейками, тенистыми аллеями, пышными деревьями и фонтанами. Здесь собирается огромное количество уличных музыкантов, так что скучно никогда не бывает. Это любимое место отдыха студентов и местных жителей, которые на выходных хотят отдохнуть от городского шума. 

Одной из главных достопримечательностей Гринвич-виллиджа в Нью-Йорке является Триумфальная арка возле парка. Ее построили в 1889 году ко Дню Рождения Джорджа Вашингтона. Уж очень она напоминает арку в столице Франции. 

В 40-е годы 19 века правительство города взялось за серьезную застройку Виллиджа. Следующие 20 лет это была самая модная часть «Каменных Джунглей», в которой хотели жить все: от торговцев до промышленников. А в начале следующего столетия общество тут кардинально сменилось. На смену купцам пришли музыканты, артисты театра, поэты. 

Во время авторского тура по Нью-Йорку обязательно обратите внимание на дома под номерами 7-13. Они появились самыми первыми еще в 1832 году. Стиль построек — греческий нео-ренессанс, который очень популярный в этом мегаполисе. 

Во время экскурсии по Нью-Йорку обязательно пройдитесь по уютным переулкам, выложенным булыжником в 1842 году. Вашингтон-Мьюс усыпана маленькими домиками. Когда-то это была конюшня. В этом квартале очень плотная застройка и все дома прилегают друг к другу. А все потому, что когда он строился, транспорта было совсем мало. Никому и в голову не пришло оставлять место возле коттеджа, чтобы поставить свою карету. Транспорт хранился в каретных конюшенных рядах, которые сейчас превратились в престижное жилье на Вашингтон-Мьюс в Гринвич-виллидж.

Экскурсионный тур по Нью-Йорку продолжается на улицах Вест-10-стрит и Вест-11-стрит, где возвышаются элегантные строения девятнадцатого столетия. Именно здесь жила творческая элита Америки. На 10-стрит в доме №14 жил Марк Твен, на 11-стрит в доме №48 — Оскар Уайльд. В доме №118 Теодор Драйзер написал «Американскую трагедию». На 3-стрит в доме №85 жил Эдгар По. В этом же районе находится жилье Боба Дилана. 

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Авторские туры в Нью-Йорк: Вест-Виллидж

Еще одна интересная достопримечательность Greenwich Village в New York City — Церковь Вознесения, возведенная в 1840 году. Английский готический ренессанс никого не оставляет равнодушным. Интерьер собора признан исторической достопримечательностью Нью-Йорка. 

Между 11 и 12 стрит возвышается Первая Пресвитерианская Церковь, возведенная в 1844 году. Еще один превосходный пример готического ренессанса.  

На углу 12 стрит и Пятой авеню вы увидите Forbes Building, где раньше находилась редакция известного журнала. Помимо нее здесь есть галерея, собравшая уникальные модели оловянных солдатиков, кораблей и первые издания легендарной настольной игры «Монополия». Здание было продано за 50 000 000 долларов Нью-Йоркскому университету. 

В авторском туре по Нью-Йорку не забудьте посетить дом, где снимали популярный молодежный сериал «Друзья». Точнее тут расположена многоэтажка, где предположительно жили главные герои. Здание можно увидеть в каждой серии, но съемки проходили на территории киностудии. 

Полезная информация: с аэропорта Кеннеди в район Гринвич-Виллидж можно доехать на такси за полчаса. Если ехать на метро с Уолл-Стрит — 15 минут. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: 10 станций нью-йоркского метро, которые заменят поход в музей

Гринвич-Виллидж манит своей аутентичной атмосферой. Здесь приятно прогуливаться пешком или кататься на велосипеде. Каждая постройка имеет свою историю, а каждый бар знаменит каким-то событием. Это нетипичный Нью-Йорк, который манит спокойствием и позволяет сделать шаг назад в прошлое. А если приехать в Гринвич-Виллидж осенью, можно поучаствовать в самом большом Хэллоуинском параде, насчитывающем 2 000 000 человек. Заказывайте авторский туры в Нью-Йорк в компании New View Travel. С нами будет весело, интересно и незабываемо.