Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Лондон: Тауэр

Лондонский Тауэр вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, он восхищает королевским могуществом, а с другой — пугает темным прошлым Великобритании. Вы услышите страшные истории о кровавых расправах над предателями, познакомитесь с легендарными воронами и полюбуетесь королевскими драгоценностями. 

 

Туристам на заметку: История Тауэра

Крепость возведена в одиннадцатом столетии, когда Вильгельм I стал королем Англии. Тогда нормандские войска пытались завоевать Британские острова. Чтобы защитить территорию король приказал выстроить вокруг Лондона крепость, которая поможет уберечь город от врагов и контролировать Темзу. Однако это была не единая причина возведения Тауэра. Вильгельм хотел показать миру свое величие и силу. 

В 1078 году построена Белая башня, которая сохранила первоначальный вид до сегодняшних дней. Эта внушительная постройка служила королю домом. Белой башней ее назвали при короле Генрихе Третьем, когда он приказал выкрасить строение в белоснежный цвет. Изначально Лондонский Тауэр являлся укреплением с толстыми стенами высотой четыре метра. В последствии монархи Англии несколько раз его перестраивали и меняли на свое усмотрение.

Может заинтересовать: Авторские туры в Лондон: экскурсия в Кембридж

В тринадцатом столетии английские короли ходили в Крестовые походы, где видели много замков и крепостей. Так вокруг Тауэра начали возводиться дополнительные защитные постройки. Во времена правления Генриха III появилась внутренняя стена с 13-мя башнями. Эдуард I приказал построить внешние защитные стены и выкопать ров. Одновременно с укреплением Лондонского Тауэра проходило строительство королевского дворца и церкви Святого Петра. В начале шестнадцатого века Тауэр дополнили парой бастионов — Леджес и Брасс Маунт.

В 1190 году крепость стала известной тюрьмой, где пытали и казнили людей, нарушивших закон. Нередко это были и персоны голубых кровей. Самая громкая расправа пришлась на 1483 год. Тогда в одной из лондонских башен убили двух маленьких племянника Ричарда Третьего. После этого события башню Тауэра начали называть Кровавой. Во время правления Генриха VIII были убиты две его жены — Анна Болейн и Екатерина Говард. Говорят, их призраки не могут успокоиться и по сей день, а потому постоянно бродят по замку. 

Менее известных предателей казнили не в дворе королевского замка, а на холме за стенами Лондонского Тауэра. Туда сходились все любопытные англичане, чтобы посмотреть на очередную казнь. После убийства преступника его голову надевали на кол, а тело хоронили в подвале часовни. В итоге там нашли 1500 скелетов. Последняя кровавая расправа над узником здесь произошла во время Второй мировой войны. Тогда был расстрелян Йозеф Якобс, который являлся шпионом нацистской Германии.

Не пропустите: Авторские туры в Лондон: 12 музеев, от которых вы будете в восторге

Однако Тауэрская крепость (Tower of London) выполняла не только функции тюрьмы. Около пяти веков она была монетным двором Королевства, процветавшем при Генрихе VIII. После нескольких церковных реформ, монетный двор наполнился серебром, изъятым у монастырей. Также тут хранились королевское оружие и доспехи монархов. Здесь же находились и оружейные склады флота и армии. Самый большой взнос в наполнение этих складов сделал Генрих Восьмой, который видел Англию сильным военным государством.

На фоне кровавых расправ и оружейных складов весьма интересно выглядит факт наличия зоопарка на территории Тауэрской крепости. Зверинец был открыт в тринадцатом веке, когда королю начал

и дарить львов. Позже в зоопарке появились леопарды, белые медведи и слоны. Это был личный королевский зверинец. Для посетителей он открылся только в шестнадцатом столетии  во время правления Елизаветы I. Согласно сохраненным сведениям из 18 века, посетители могли принести из дома собаку или кошку на корм львам. 

В середине девятнадцатого века замок Тауэр прошел реконструкцию. Ров засыпали. На его месте появился зеленый газон. Окна башен расширили. Самое грандиозное событие случилось в 1894 году, когда был построен Тауэрский мост. Благодаря неоготическим башням он выглядит по-королевски роскошно. Башни играют не только роль декора. Внутри установлены паровые машины, которые разводят пролеты моста. 

Легенды Тауэра

Во время авторских туров по Лондону вы услышите много загадочных легенд. На туристических маршрутах рассказывают много интересного, но больше всего завораживает сказание о воронах. Легенда гласит, что как только вороны уйдут, королевство падет. Все началось в период правления мифического монарха Брана Благословенного (в переводе Благословенный Ворон). Он попросил захоронить его голову под холмом.  Но так, чтобы он мог видеть Францию и тем самым остановить вторжение французских войск. Позже именно на этом холме и возвели Белую Тауэрскую Башню. Но король Артур решил, что справиться с врагом самостоятельно, а потому приказал выкопать голову Брана. Приказание обернулось для Артура смертью. Король лишился жизни от рук собственного сына, после чего пришел конец и Круглому столу.  

С тех пор вороны сообщали противникам английского королевства о приближающейся смерти. Если к заточенным в темницах прилетал ворон и кричал «Виват», человека сразу же казнили. Среди знатных особей были Джейн Грей, убитая по приказу Марии Кровавой, и герцог Эссекс — фаворит королевы Елизаветы.  Конечно же, воронов в Тауэре привлекали мертвые тела, которые могли висеть на улице неделями.

Окончательную судьбу черных птиц решили в 1666 году, когда Лондон пылал в огне. Сгорело все, кроме гнезд воронов на территории Тауэрской крепости. Тогда пернатые осадили замок, нападали на людей и постоянно дрались между собой. Очень скоро такое поведение птиц надоело властям Тауэра и их решили убить. Вот только Король Карл Второй был суеверным и хорошо помнил легенду. Он приказал сохранять в крепости не меньше шести птиц для безопасности королевства. С тех пор это обязательное правило каждого короля. Даже сейчас на территории крепости работают люди, которые смотрят за воронами, чтобы они не улетели. В экскурсионном туре по Лондону вы сможете познакомиться с девятью воронами, которые постоянно живут в Тауэре. У каждого из них есть имя. Птицам подрезают перья на правом крыле, чтобы они не могли улететь из башни. 

Авторские туры в Лондон с гидами туристической компании New View Travel 

Тауэр — не просто достопримечательность английской столицы. Это место, где писалась история государства, а потому туристы обожают это место. Во время экскурсии по лондонской крепости вы погрузитесь в эпоху Тюдоров и Средневековье, увидите место убийства знаменитой Анны Болейн, узнаете о заговорах против королей и увидите сокровища британских монархов. Авторский тур по Лондону произведет на вас неизгладимое впечатление и навсегда останется в вашем сердце.