Блог

Города. Люди. Эмоции

Авторские туры в Лондон: экскурсия в Кембридж

Кембридж —вечнозеленый благоухающий уголок Англии, в котором прекрасно уживаются пышные крокусы, изящные нарциссы, мягкие лужайки и романтичные ивы, растущие вдоль реки Кам. Летом здесь большое количество лодок, а любимая забава местных жителей и студентов — соревнование по гребле. Английскому Кембриджу удалось остаться уникальным историческим городом и при этом стать самым престижным в мире университом. Кембриджский университет основан в тринадцатом столетии преподавателями и студентами, которые повздорили с жителями Оксфорда и организовали свое учебное заведение. Местные академики получили больше Нобелевских премий, чем работники любого другого университета. Здесь учились Ньютон и Байрон. В общем чудесное место для экскурсии, на которой вы побываете во время нашего авторского тура по Лондону, в который входит однодневная поездка в удивительный Кембридж. 

 

10 достопримечательностей Кембриджа, которые интересно увидеть каждому

Согласно рейтингу журнала Forbes, Кембридж входит в список самых красивых городов мира. Здесь много смотровых площадок, милых уголков для прогулок и туристических достопримечательностей. 

#1. Королевский Колледж и его Часовня 

В экскурсионных турах по Лондону и Англии точно стоит увидеть одну чудесную вещь. Это один из колледжей Кембриджского университета, основанный в 1441 году Генрихом VI. Его Часовня — шедевр позднеготического стиля в архитектуре. Такого потолка вы нигде не увидите, ведь он самый большой в мире. Алтарная преграда из натурального дерева, роскошные витражные окна и веерные перекрытия — Часовне Королевского Колледжа нет равных. Эта жемчужина готического архитектурного стиля стала символом Кембриджа, так же как Эйфелева башня в Париже и Биг Бен в Великобритании. А еще тут проводятся рождественские песнопения, которые ежегодно смотрят миллионы англичан по каналу BBC.

#2. Колледж Квинса с Математическим мостом

Математический мост — это легендарное деревянное сооружение, соединяющее старую и новую часть университета. Во время авторского тура по Лондону каждый турист просто обязан на нем сфотографироваться. Ходит легенда, что его построил сам Ньютон без гаек и болтов. Однако это выдуманная история. На самом деле его соорудили через 22 года после смерти английского ученого. Колледж Квинса возвышается на двух берегах реки Кам и соединяется Математическим мостом. 

#3. Ботанический сад на улице Байтмэн

Основанный в 30-х годах девятнадцатого столетия, он насчитывает 10 000 деревьев и 144 цветника. Здесь до сих пор растут черные сосны, посаженные его основателем Джоном Хенслоу. Главная уникальность Ботанического сада в Кембридже — английские пикники, на которые приглашают всех желающих. На территории парка постоянно проводятся конкурсы. Тут же работают и кафе, где можно купить домашнюю выпечку, приготовленную домохозяйками Кембриджа. 

#4. Круглая церковь и церковь Святой Марии Великой

В экскурсионном туре по Лондону обязательно посетите храм Святой Марии, возведенный в готическом стиле. Стройка началась в 1478 году и закончилась лишь спустя 41 год. А башню, которая является главным украшением Церкви, достроили лишь в начале семнадцатого столетия. Поднявшись по 123 ступенькам, вы окажетесь на смотровой площадке, где открывается шикарный панорамный вид на Кембридж. Благодаря этой роскошной колокольне Церковь Святой Марии входит в число самых высоких построек города. Интерьер храма не менялся со времен его возведения. Старинные библейские издания и атрибуты для богослужения тут хранятся словно бриллианты. 

#5. Тринити колледж

Индивидуальный тур по Лондону не проходит без посещения самого большого колледжа Кембриджского университета. Учебное заведение является четвертым землевладельцем Великобритании и приносит государству 20 миллионов чистого дохода с аренды. Именно тут учился принц Чарльз. Главные ворота Тринити колледжа в Англии украшает статуя его основателя Генриха Восьмого. Пройдя через них, вы попадете в Главный двор, который окружен шикарными зданиями  в тюдоровском стиле. Обязательно обратите внимание на старую часовую башню, которая стоит тут с 15 века и великолепный фонтан. Согласно сказаниям, лорд Байрон купался в нем полностью обнаженным вместе с медведем, с которым жил в одной комнате. Выдумка ли? Кто знает…

#6. Музей искусств Фицвиллиама

Отправляясь в авторские туры по Лондону, не забывайте уделять внимание искусству Великобритании. В музее собраны полотна художников и экспонаты археологических экспедиций. Все шедевры принадлежат выпускникам университета, которые в последствии прославились на весь мир. 

Это интересно: Где сделать лучшие фото в Лондоне? 10 необычных мест для селфи

#7. Аббатство Энглси, мельница с садами

Если хотите попасть в старую Англию из романов Джейн Остин, обязательно отправляйтесь в Аббатство Энглси. Можно часами описывать здешнее настроение, но все равно это ничто с настоящей встречей. Роскошный дом окружен живописными садами, в которых благоухают георгины и розы уникальных сортов. Здешние весенние сады славятся на весь мир, а о фотосессии тут мечтает каждая влюбленная пара. Луга Южного парка почти не стригутся, а потому они покрыты полевыми цветами. В разгар лета тут огромное количество бабочек. В общим рай, который обязателен к посещению в авторском туре по Лондону. Вы будете поражены красотой парка 18 века, украшенного фигурными кустами и скульптурами.

#8. Питерхаус Колледж

Хотите побывать в мире Гарри Поттера? Тогда езжайте в самый старый колледж Кемриджа, построенный в 1284 году. 

Не пропустите: 10 интересных мест Лондона, которые стоит посетить в авторском туре

#9. Колледж Святого Иоанна и мост Вздохов

Учебное заведение расширялось на протяжении пяти веков и сейчас имеет самую большую территорию среди колледжей Кембриджского университета. Здесь находится Большой корт — красивейшее место города с изящным фонтаном (тем самым, в котором купался голый Байрон с медведем). Здания колледжа строились с 15 до 19 века и расположены на разных берегах реки. Соединяет их мост Вздохов. Сразу подумали о любви? А вот и нет. Речь идет не о любовных вздохах в ожидании встречи со второй половинкой. Именно здесь громко вздыхали студенты перед экзаменами, всматриваясь в темную воду реки и молясь за хорошие оценки. 

#10. Часы «Хронофаг» в колледже Кристи

С первого взгляда совсем не понятно, что это сооружение является часами. Вы увидите огромный позолоченный диск без классических стрелок. Вместо них используются прорези в диске. Время на часах можно определить благодаря уникальной подсветке. Автором часов стал выпускник Кембриджского университета Д. Тэйлор. По его мнению, он создал уникальный механизм, способный самостоятельно проработать 250 лет.

Также читайте: 12 музеев Лондона, от которых вы будете в восторге

Авторские туры в Лондон с компанией New View Travel — это прекрасная возможность увидеть уникальные места Великобритании. Мы против шаблонов и клише, а потому наши экскурсии по Лондону всегда интересные и необычные. Вам покажется, что вы на прогулке с местными жителями, которые делятся с вами секретами любимого города. Заказывайте туры в Лондон прямо сейчас на нашем сайте