Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • 10 станций нью-йоркского метро, которые заменят поход в музей

10 станций нью-йоркского метро, которые заменят поход в музей

Старые станции Манхэттена имеют свое очарование, интересную историю и являются площадкой для самовыражения современных и известных художников. Вооружившись гайдом, который написала для нас организатор авторских туров по Нью-Йорку Мария Сахинова, ты можешь провести в нью-йоркской подземке целый день и пройти краткий курс об истории районов города, его выдающихся жителях, значимых событиях и зданиях. 

 

Авторские туры в Нью-Йорк не ограничиваются осмотром достопримечательностей. В первую очередь это полное погружение в жизнь местных. Центральный парк по воскресеньям, вечно спешащие желтые такси, прогулки по Манхеттену и метро. Да-да, вы правильно прочитали. В этой неутихающей бурлящей жизни единственный способ быстро доехать на работу — метро. 

Миф о том, что нью-йоркское метро страшное, грязное и ужасное, крепко держится с неблагополучных 80-х. Тогда город был действительно криминальным и небезопасным, а вагоны метро щедро изрисованы граффити. На самом деле, subway, как называют метро нью-йоркцы, конечно, не сияет чистотой, не отделано мрамором и не поражает дворцовой монументальностью, но имеет свои особенности. Здесь много публичного искусства, public art и мозаик, созданных в узнаваемом стиле. Так что собираясь в авторский тур по Нью-Йорку, обязательно загляните в метро. Поверьте, здесь есть на что посмотреть. 

81 Street Museum of Natural History

Во время экскурсионного тура по Нью-Йорку первым делом отправляйтесь сюда. Это, пожалуй, самая яркая и интересная станция, где много мозаик, изображающих разных животных: от гигантских динозавров и ныряющего кита до колибри и мышей.

До станции стоит доехать, даже если сам Музей естественной истории тебе не интересен. И если ты окажешься проездом на синих ветках А или С, поверь, стоит сделать остановку и выйти полюбоваться невероятным количеством ярких мозаик с изображением зверей. Считай, что музей начинается уже в подземке, а не с парадного входа.  

Мозаичная инсталляция, созданная в 2004 году, называется For want of a nail и является самой масштабной в истории нью-йоркской подземки. На мозаиках можно найти тигров, страусов, ящериц, крокодилов, лягушек – в общем, всю мыслимую живность. Причем мозаики расположены не скучно в ряд, а встречаются в совершенно неожиданных местах – на потолке, в углах, на полу. Обойди эту большую стыковочную станцию вдоль и поперек, пройдись по двум уровням, входя и выходя со всех выходов А, В, С.

Само название For want of a nail – это первая строка стихотворения, которое символизирует эффект бабочки – то, как наши действия могут привести к масштабным изменениям. Ты уверен, что хочешь такое пропустить в своем ярком путешествии в Нью-Йорк?

42  Street Time Square

Любишь современное американское искусство, но некогда бегать по музеям? В авторском туре по Нью-Йорку обязательно отправляйся на гигантскую и многолюдную 42 Street Time Square. Эта станция нью-йоркского метро хоть и самая перегруженная, но и самая богатая на современное искусство. В крупный пересадочный узел стекается 13 веток метро! Главное сокровище подземного города – мозаичное панно в стиле поп-арт в вестибюле перехода, созданное одним из самых известных художников США Роем Лихтенштейном. Оно было сделано незадолго до смерти художника. Эдакое признание в любви и подарок любимому Нью-Йорку. А цифра 42 посередине – фрагмент оригинальной плиты 1904 года. 

Далее стоит обратить внимание на мозаику, изображающую сцену съемок фильма в нью-йоркском метро и мозаику The Return of Spring. А если повезет, окажешься в лабиринтах перехода с веселыми горожанами на стенах. 

23 Street

Дело в шляпе, а шляпы надо искать на станции 23 Street. Перрон небольшой станции метро в Мидтауне – это практически бесплатный музей головных уборов и большая фотозона. Вдоль всего перрона на плитке выложены мозаикой головные уборы всевозможных фасонов всех времен: шляпы, цилиндры, котелки, сомбреро, канотье и много чего еще. Причем шляпы расположены на разных уровнях человеческого роста, чтобы любой желающий смог найти и «вписаться» в свою шляпу. Так что если едешь в тур по Нью-Йорку и хочешь сделать по-настоящему классное фото, отправляйся на  23 Street. Станция была открыта в 1918 году, а в 2002 здесь появились и прижились 120 мозаичных шляп, которые носили известные люди с 1880 по 1920 год. Тут есть головные уборы Марка Твена, Оскара Уайльда, Элеоноры Рузвельт, Марии Кюри, О'Генри, Сары Бернар (самая оригинальная шляпа) и многих других.

City Hall (закрытая станция в нью-йоркском метро)

Самая нарядная, изысканная (в неороманском стиле) и бестолковая станция метро Нью-Йорка, которая закрыта в 1945 году из-за недальновидности застройщиков. Она находится под зданием ратуши (мэрии) Нью-Йорка и была визитной карточкой быстро развивающегося города. Изгибающиеся пути стали причиной того, что станция пришла в непригодность, так как новые современные составы вагонов просто не вписывались в заданный угол. Но она настолько красива, что до сих пор вызывает интерес у туристов. Многие гости «Большого яблока» отправляются сюда с частным гидом, чтобы ощутить эту особую атмосферу. Здесь снимали финальную битву фильма «Фантастические твари и где они обитают». Станцию можно увидеть, если тебе удастся остаться в вагоне на конечной станции перегона Brooklyn Bridge – City Hall. Но лучше заранее записаться на экскурсию, которую проводят несколько дней в году. Поверь, тебе позавидует любой нью-йоркер.

Essex and Delancey

Отправляясь в экскурсионный тур по Нью-Йорку, посетите творческий и богемный Ист-Виллидж и метро соответствующее: где еще ты встретишь гигантских зеленых рыб, смотрящих на спешащих пассажиров с легкой философской грустью? Перед японским художником Минг Феем стояла задача передать дух старого Нью-Йорка, и он решил изобразить на стенах станции гигантских рыб шэд (вид сельди), которые водились в Гудзоне. На другой платформе Фей создал вишневый сад, который в XVII веке рос на месте, где сейчас метро. 

34th Street – Penn Station

Метро в Нью-Йорке — это нечто. Езжайте на 34th Street – Penn Station и убедитесь в этом сами.  Цирк и не только! На загруженной станции, куда стекаются междугородние поезда и автобусы, ты найдешь дивной красоты мозаики Эрика Фишла на тему цирка и цирковых артистов. Ее название — The Garden of Circus Delights. Тема цирка здесь выбрана не случайно: недалеко от станции находится Madison Square Garden, где ежегодно проводится крупное цирковое представление. Только учти: круглосуточно торопящиеся горожане будут создавать постоянные помехи твоим попыткам оценить весь масштаб и красоту мозаик, которым место в музее. Совет: в экскурсионном туре по Нью-Йорку выбирай спокойные часы для посещения метро. 

 Christopher Street – Sheridan Square

Тихая станция в Гринвич-Виллидж – это своего рода признание в любви к району и его известным персонажам, которые здесь жили, любили, писали книги, пьесы, картины, музыкальные произведения, боролись за социальную справедливость и участвовали в протестных движениях. По сути, это станция-квест, высокоинтеллектуальный пазл для тех, кто интересуется историей Нью-Йорка. И именно в Гринвич-Виллидж жили и собирались борцы за разные права: от феминизма до первого гей-парада, откуда впоследствии идеи распространялись по всему миру. 

Например, на одной из фресок ты можешь найти Эмму Голдман – анархистку, одну из самых ярых политических активисток и участницу борьбы за права женщин. Внимательный зритель также найдет в фресках известную сцену протеста в гей-баре Stonewall Inn, которая положила начало движению за права ЛГБТ. 

125th Street Station

Индивидуальный тур по Нью-Йорку не обходится без посещения 125th Street Station. Хочешь познакомиться с историей Гарлема и его жителями, не выходя на его улицы? Мозаики нью-йоркского метро готовы рассказать о Гарлеме больше, чем путеводители. Где еще ты встретишь летающих людей? Выросшая в Гарлеме художница Фэйт Рингголд в своей работе «Летающий дом: герои и героини Гарлема» со всей любовью передает богатую историю и культуру своего района, всю его красочность, ни на что не похожую самобытность. Там же, среди парящих джазменов и певиц можно найти мозаики культовых музыкальных театров и клубов Гарлема: знаменитый театр Apollo, где начинали свою карьеру многие темнокожие известные музыканты, певцы и стендап-комики, джаз-клуб Cotton Club, где выступал Дюк Эллингтон, и здание гарлемской оперы. 

28th Street

Свежие и цветущие мозаики с магнолиями и другими цветами – одна из самых последних работ в метрополитене Нью-Йорка. Здесь любят фотографироваться инстаграм-блогеры, которые специально подбирают наряды для своей фотосессии в подземке. Художница Нэнси Блум решила изобразить на стенах нью-йоркского метро цветы, которые растут в любимом горожанами Madison Square Park недалеко от станции, чтобы в суете повседневности не забывать о красоте природы. 

23rd Street

Сделав круг по длинному метрополитену Нью-Йорка, вернись на 23 Street. Здесь ты найдешь Flo и Topperа – собак породы веймарская легавая, которых обожает изображать фотограф и художник Уильям Вегман. В метро он показал любимых собак в форменных и кэжуал-одеждах, придав им вид людей.

Ну как вам такой авторский тур по Нью-Йорку? Уж точно не заезжено и уж точно не скучно. Конечно же, в экскурсионных программах компании New View Travel не только нью-йоркская подземка. Участников путешествия ждет много интересных мест и сюрпризов. Уже загорелись идеей поехать в самый крутой мегаполис Америки? Тогда бронируйте авторские туры на нашем сайте

Статья написана и опубликована на https://34travel.me/post/nyc-subway