Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • 12 музеев Лондона, от которых вы будете в восторге

12 музеев Лондона, от которых вы будете в восторге

Собираетесь заказать тур в Лондон? Тогда эта статья написана для вас. Мы составили список самых крутых музеев города, которые обязан посетить каждый турист и в которых редко бывают даже жители города. И не потому, что так принято, а потому, что вы будете в полном восторге от увиденного. 

 

Музей Виктории и Альберта

Его называют лучшим музеем Европы, а потому посещение обязательное для каждого туриста. Это место 14-е по посещаемости во всем мире. Так что отправляясь в тур по Лондону, включите его в свой список. Конечно же за один день посмотреть все не удастся. 140 залов богаты экспонатами из разных эпох. Мебель, костюмы, музыкальные инструменты, украшения — от этого богатства разбегаются глаза. Помимо главный экспонатов, не пройдите мимо потрясающей красоты и фантастических форм гигантской люстры гения стекла Дейла Чихули и обязательно посетите кафетерий музея, который поразит вас своей красотой и королевской изысканностью.

Newport Street Gallery

Если вы любите современное искусство или хотите понять, почему картины и творения современных художников разлетаются за десятки и сотни миллионов долларов, отправляйте в Newport Street Gallery, где собраны работы из личной коллекции Дэмиана Хэрста. Само здание тоже интересно посмотреть: оно не раз выигрывало архитектурные награды и является само по себе арт-объектом.  И обязательно загляните на чашку чая в кафе: оформленное в виде аптеки, оно погружает вас в мир пилюль и таблеток.

Музей транспорта

Один из интереснейших музеев Лондона, приводящий в одинаковый восторг и взрослых и детей. Здесь собраны все виды транспорта, который когда либо ездили по мостовым Лондона. И не только ездили... но и летали. Здесь вы найдете все от конных повозок и трамваев до дирижаблей, но главное, почти во все модели можно трогать, заходить, сидеть и изучать. А еще в музее роме самого транспорта множество пассажиров-манекенов, который наиболее точно отражают и передают моду и одежду своей эпохи.

Музей Шерлока Холмса

Это классика, на которой мы выросли. А потому очень интересно с головой окунуться в захватывающий мир легендарных персонажей. Музей в Лондоне находится по адресу Бейкер-стрит, 239. Этот адрес был создан после выхода произведения. До этого улица заканчивалась на сотом номере. В 1990 году здесь открыли музей, который пользуется огромной популярностью. Вы окажетесь в красивом четырехэтажном здании, где каждая комната оформлена в духе Шерлока Холмса. Создается впечатление, как будто садишься в машину времени и возвращаешься в прошлое. Этот мир никак не похож на современный, в этом его настоящее волшебство. На первом этаже находятся сувенирные лавки, на втором — гостиная и спальня (все в точности как в книге). Третий этаж — комната миссис Хадсон и Ватсона. На четвертом этаже — восковые фигуры произведений Артура Конан-Дойля.

Музей Зигмунда Фрейда

Фрейд переехал в Лондон в 1938 году, убегая от преследований нацистов. 80-летний психоаналитик страдал от рака и больше не мог терпеть боль. Чтобы закончить страдания, он попросил вколоть ему смертельную дозу морфия. Как видите: великие люди не лишены мук. Музей находится на уютной лондонской улочке Мерисфилд Гарденс в ныне популярном районе Хэмпстед, где возвышается над городом любимый лондонцами парк Хампстед-Хит с великолепным видом на Лондон. Вы сможете посетить трехэтажный особняк из красного кирпича, памятник отцу психоанализа, знаменитую кушетку на которой велись приемы, но главное удивительной силы портрет Фрейда нарисованный Сальвадором Дали, когда рак одержал победу над Фрейдом. 

Букингемский дворец

Многие покупают туры в Лондон, только чтобы увидеть королевскую резиденцию своими глазами. Это место знаковое и очень сказочное, ведь здесь живет сама Королева. А ведь до 1837 года тут никто не жил. Королевской резиденцией Букингемский дворец стал с подачи королевы Виктории. Ежедневно в 11:30 возле дворца собираются сотни туристов, чтобы посмотреть на смену караула. Но только немногие могут попасть внутрь дворца и посмотреть его роскошное убранство и коллекцию картин, скульптур и мебели. Экскурсии по Букингемскому дворцу проводятся только с конца июля до середины сентября, когда королева покидает свой дворец в период отпуска. 

Кенсингтонский дворец

Хотите увидеть, где живет принц Уильям с женой Кейт и тремя детьми? Тогда обязательно посетите Кенсингтонский дворец в Лондоне. Он был возведен в 1605 году и удивляет своей скромной красотой и убранством. Когда-то здесь была хозяйкой принцесса Диана. Сейчас же всем заправляет Кейт.

Музей Джека Потрошителя

Еще одно культовое место не для слабых духом. В 1888 году серийный убийца держал всех в стальных оковах ужаса. Маньяк работал в неблагополучном районе города, где жестоко расправлялся с «ночными бабочками». Зачем открывать музей в честь серийного убийцы, для меня загадка. Но все же он существует и привлекает сотни тысяч туристов. Здесь можно узнать информацию о жертвах Джека Потрошителя, этапах расследования преступлений и главных подозреваемых. На стенах можно увидеть вырезки из газет и фото со зверскими убийствами. Музей работает с 9:30 до 18:30. Цена билета — около 12,50 фунтов стерлингов.

Музей ужасов

Аттракцион, специально созданный для зарабатывания денег на туристах. но если вы бесстрашный и любите пощекотать себе нервы, тогда милости просим в самый необычный музей Лондона, а может и всей Великобритании. «Лондонская темница» — это место 3 в 1, которое включает музей, театральные постановки и приключения по принципу квеста. Это настоящий аттракцион для посетителей с железными нервами. Вам предстоит увидеть средневековые пытки, кровавые убийства и криминальные преступления из истории Великобритании. Расслабиться невозможно, ведь за выработку адреналина отвечают реалистичные спецэффекты, декорации и запахи. Блуждая по темным лабиринтам, туристы встречают палачей с топорами, маньяков, зомби и серийных убийц. Это всего лишь актеры, но играют они очень хорошо. Ну как вам такое развлечение во время экскурсионного тура в Лондон?

Музей игрушек Поллока

А вот тем, кто обожает игрушки, Лондон предлагает окунуться в мир счастливого детства. Тут вы почувствуете себя маленьким ребенком, забудете о взрослых проблемах и будете много улыбаться. Все комнаты музея связаны между собой винтовыми лестницами. Каждая комната — настоящий рай. Винтажные куклы в красивых нарядах, уникальные механические игрушки, пистолеты, машинки и вертолеты — здесь есть на что посмотреть. Большинство экземпляров — уникальны. 

Музей Детства

Еще одно место, которое подарит массу ярких эмоций. Главное достояние — коллекция кукольных домиков с их крошечной мебелью, посудой и уникальными интерьерами. Также здесь представлено много игрушек со всего мира и детская одежда XVIII –XIX веков.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

Когда-то Мадам Тюссо перевозила свои уникальные восковые фигуры по всей стране, так же как это делают фокусники и циркачи. А в 1835 году был основан музей в Лондоне. Сначала на Бейкер-стрит, а потом на Мэрилебон-роуд, где благополучно принимает миллионы туристов по сей день. Концепция музея осталась прежней. Персоны, получившие ошеломляющий успех в мире, должны непременно получить свои восковые фигуры. На сегодняшний день музей в Лондоне — самый большой музей восковых фигур в мире. Здесь можно увидеть реалистичные фигуры звезд шоу-бизнеса, королевских персон и политических деятелей. Пропустить — нельзя, забыть — невозможно! А все потому, что реалистичность восковых фигур ошеломляет. Некоторые из них умеют двигаться и говорить. Так что приготовьтесь получить большую порцию эмоций. Как же в музее помещаются все статуи? Оказывается, старые и неинтересные экземпляры незаметно исчезают, зато новые появляются очень даже торжественно с участием прессы и знаменитостей. В общем, сюда стоит попасть хотя бы только для того, чтобы увидеть восковую фигуру Дженнифер Лопес, которая краснеет от восхищенных взглядов публики.

Ну что уже решили, в какие музеи пойдете? Тогда заказывайте туры в Лондон на нашем сайте и будем наслаждаться лучшими местами Англии вместе.